Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Этот день в истории района 26.11.1942 г.

В станице Крымской по приказу коменданта солдатами неизвестной немецкой части был зверски замучен пятилетний Дягтерёв Виктор Иванович, как родственник партизана.

333

Издан приказ краевого штаба партизанского движения за №008 «О выводе мужского населения призывных возрастов из тыла врага на советскую территорию»

В нём отмечалось , что оккупанты насильственно заключают жителей края призывных возрастов в концлагеря, угоняют в Германию, используют на оборонительных работах, вербуют для формирования своих войсковых частей.

Командованию партизанских кустов ставилась задача организовать агитацию среди мужского населения в тылу врага и оказать практическую помощь в уходе на нашу сторону. При налётах на населённые пункты партизанам приказывалось уводить всё трудоспособное население, а к не желающим применять оружие.

Места переброски через линию фронта устанавливались краевым Управлением НКВД и обеспечивались его опергруппами. Призывной контингент намечалось использовать для пополнения войск ЧГВ.

Агентурой Новороссийской оперативной группы Управления НКВД установлены совершенно свободные проходы по маршруту западнее Гапоново, восточнее Неберджая, Адагум, Нижнебаканский, разъезда Аманат и вплоть до Неберджаевского перевала к Липкам.

В течение ноября-декабря 1942 года агентурная разведка опергруппы неоднократно выходила в глубокий тыл противника в районах Верхнебаканской, Нижнебаканской, Крымской, Неберджаевской и других населённых пунктов горной полосы, где было установлено отсутствие концентрации войск противника, техники и наличие свободных проходов в этих населённых пунктах.

В станице Крымской мстя за дела партизан гитлеровцы по доносу предателей: нач. полиции Кайнов ( быв. бухгалтер техсемкультуры), Головнёв пом. старосты ( быв. зам пред. сельпо), полицаи Малиновский, Байсак, Плис и ряд других , уничтожили в «душегубке» семьи партизан Яковлева, Ткаченко , Рожкова, Карасавы , Болгарова,Кобыльниченко, Трацевского и повесили семьи Антоненко и Хименко.

444

Бывший командир Варениковского отряда Матвеев, разжалованный за трусость в бою в рядовые, был для отряда тоже ненужной обузой .Но до войны он входил в партийную номенклатуру, был заведующим общим отделом Варениковского Райисполкома. Поэтому сочли за благо избавиться от него, отправив во главе первой группы больных и раненых партизан, которая отправилась из «Тёмных Буков» 26 ноября в 8 часов вечера. В группе было 54 человекаа, из них 12 партизан Варениковцев. Много тяжело больных.

Группа продвигалась к фронту, высылая вперёд разведку, намереваясь выйти к Новороссийску через горы со стороны Неберджая. Но здесь партизаны наткнулись на мощную заградительную линию в несколько рядов колючей проволоки и пулемётными дзотами. Свернули на северо-восток, обогнули укрепления и опять натолкнулись на вражескую оборону.

научный сотрудник С.В.Ростовский.