Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Этот день в истории района 28.11.1942 г.

Разведсводка НКВД В населённых пунктах Верхнебаканского района создан карательный отряд до 150 человек, из местных жителей, предателей и изменников, под командованием немецкого офицера для борьбы с партизанами. Штаб его находится в станице Гладковской.

666

Расположенный в станице Тоннельной гарнизон питается исключительно за счёт местного населения. Немцы заставляют местное население под угрозой расстрела расчищать тоннель, возводить укрепления, строить мосты. За неявку на работу население подвергается наказанию — избиению плетьми, вплоть до расстрела. В станицах Холмской, Ахтырской и Северской противник занимает линию обороны по шоссейной дороге, выдвигаясь вглубь нашей обороны в отдельных местах до тысячи метров.

777

Кроме насыщенности огневых точек, дзотов и пулемётных гнёзд, на этой линии форсированно возводятся другие оборонительные сооружения: проволочные заграждения, минирование отдельных проходов и т. д. Боевая техника, огневые точки и войска размещены в направлении Новороссийска, в районах станиц Холмской, Неберджаевской, Гостагаевской, Мингрельской, Ивановской, Старонижестеблиевской, хуторов Семенцовка, Карасу-Базар, Богдасарова, Новоивановского, Пороно-Покровского, Панахес, Коваленко, 2й Ольгинский.                                                

научный сотрудник С.В.Ростовский.