Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Этот день в истории района 05.12.1942 г.

Партизанский отряд «За Родину»: Высылалась группа разведчиков в 4 человека, для разведывательной работы в тылу противника. Группа не прошла, т. к. проходы закрыты огневыми сооружениями неприятеля. 

3

Жижимонтов В.А ( в центре) В процессе поисков проходов была выявлена система обороны противника. Информирован штаб 81 Морской Бригады. В этот же день, высылались две группы разведчиков, с теми же заданиями, которые не прошли по тем же причинам.

4

Жижимонтов Василий Александрович - заместитель командира крымского партизанского отряда "За Родину" по разведке и связи. Командование Краснодарского куста партизанских отрядов издало приказ, во исполнение приказа краевого штаба от 23 ноября 1942 года, о развёртывании партизанскими отрядами работы по уводу с оккупированной территории за линию фронта трудоспособного мужского населения и военнопленных, освобождённых из концлагерей. Для этого намечалось отпечатать листовки; отправить в населённые пункты , занятые врагом, агитаторов и вербовщиков; при необходимости объединять для выполнения этих задач силы нескольких партизанских отрядов. Аналогичные меры в начале декабря разработало и командование Новороссийского куста, которым к 5 декабря уже была выброшена в тыл противника агентура Абинского и Крымского партизанских отрядов (11 человек)                                                    

научный сотрудник С.В.Ростовский.