Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Этот день в истории района 12.12.1942 г.

Возобновилось наступление частей Красной Армии на Туапсинском направлении. Всю предыдущую неделю здесь шли непрерывные проливные дожди, и погода сковывала действия войск. Однако частью сил контрудары продолжались. Противник нёс большие потери, а когда, после 12 декабря, на правом крыле и в центре 18-й армии наше наступление активизировалось, гитлеровцы окончательно перешли к обороне.

15

12 декабря закончились занятия в школе радистов-операторов при крайкоме ВЛКСМ. 54 девушки получили воинскую специальность радистов-операторов. 20 из них были направлены в партизанские отряды, остальные - « в воинские части по требованиям». Партизанские отряды края остро нуждались в подготовленных радистах. В приказе начальника краевого Управления НКВД отмечалось, что «имеющиеся в кустах рации командирами и их заместителями используются в большинстве своём для слушания радиопередач, но не используются по прямому назначению для передачи разведматериалов и оперативных донесений о боевой деятельности отрядов». Другие виды связи были организованы плохо, и поступление разведданных в краевой штаб запаздывало. Приказом все имеющиеся в кустах и отрядах рации передавались на связь 2-му отделу УНКВД, ответственность за их использование возлагалась на заместителей командиров по разведке и связи. Слушание радиопередач по рации категорически запрещалось. Радистов предписывалось обучить правилам пользования шифром УНКВД КК; без разрешения краевого штаба и УНКВД их запрещалось посылать в командировки и на боевые операции.

16

Стопа Иван Петрович

В Крымском партизанском отряде было два радиста: Стопа Иван Петрович, радиотехник Крымского узла связи, и Язловецкий Григорий Романович, ответственный редактор газеты «Большевистская правда», второй радист.. Отряд поддерживал связь с 81-й морской стрелковой бригадой, 60-й стрелковой бригадой, в/ч 1339, 589-м стрелковым полком.                                                       научный сотрудник С.В.Ростовский.