Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памяти жертв и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Ежегодно 26 апреля весь мир отдает дань памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах. 37 лет прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС - крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. С тех пор слово «Чернобыль» стало символом огромного горя, бед и утрат. Но одновременно и символом мужества ликвидаторов аварии.
Сегодня в центре города Крымска у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС у каштановой аллеи состоялось мероприятие, посвященное трагической дате - Дню памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и жертв этих аварий,
В ликвидации последствий этой аварии участвовали 262 жителя горда Крымска и Крымского района. Краснодарский край внес свой значимый вклад в ликвидацию. В аварийно-спасательных работах в 1986-1990 годах участвовали более 11 тысяч кубанцев. Регион принял около 40 тысяч человек из зоны радиационного заражения.
По сообщению регионального отделения ПФР по Краснодарскому краю, сейчас на Кубани по линии Пенсионного фонда получают пенсии и ежемесячные денежные выплаты 7,3 тысячи человек, пострадавших в результате радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Память ушедших героев почтили минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику.
– Выражаю глубокое сочувствие всем, кого коснулась радиационная авария. Ликвидаторам последствий катастроф, их семьям и всем жителям Крымского района – здоровья, мира и благополучия! –обратился к жителям района в соцсети – глава Крымского района Сергей Лесь.
Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации. Рискуя жизнью, здоровьем, они защищали людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации, среди них и крымчане, которых к сожалению уже нет в живых. В Крымском краеведческом музее бережно хранят память о людях, участвующих в ликвидации аварии на ЧАЭС. В фондах музея собраны материалы из личных архивов, фотографии, письма, наградные документы, свидетельствующие о незабываемом подвиге крымчан, о людях, что не остались в стороне и с честью выполнили поставленную задачу.

1

2

3

4

5

6

7

8

9