Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«История одного экспоната». Рубé‎ль

По мере развития общества менялся уклад жизни людей и все что их окружало. Какие-то вещи исчезали, другие их заменяли. Чем старше вещь, тем богаче ее биография. В коллекции Крымского краеведческого музея есть немало предметов старины, которые давно вышли из обихода. И о предназначении их современные люди даже не догадываются. Сегодня я расскажу о приспособлениях, с помощью которых наши предки гладили белье после стирки.
В музее хранятся разные утюги, и по ним можно проследить эволюцию утюга. Есть в музее и рубели: набор из скалок (небольших палок с ровным круглым сечением) и рубелей – плоских деревянных брусков с рукоятью и ребристой нижней рабочей поверхностью. Такие утюги использовали на Руси с ХVII до середины XIX века.
Предмет обихода на Руси, который называли пральник, раскатка, рубчатая качулка, ребрак, гранчак, катальная палка или рубель, представлял собой деревянную пластину длиной от 60 до 80 см и 10–20 см шириной. На одном конце бруска или на лицевой поверхности находилась ручка. На некоторых гладильных инструментах прикреплялись две ручки. Название рубель произошло от слова «рубить». Одна сторона изделия была рабочей, на ней вырубались топором трапециевидные рубцы. Рубели обычно изготавливали деревенские плотники, которые иногда для красоты украшали свои изделия геометрической или растительной резьбой, росписью или скульптурой. Украшенный инструмент для глажки служил оберегом дома и домочадцев, часто он передавался по наследству. Принято было, чтобы парни преподносили девушкам рубель в качестве подарка, и на нем вырезалась дата и имя. Часто рубели давали невестам в приданое, поэтому умельцы специально делали инструменты для подарков с особым декором. В домашних условиях мужчины делали старинный инструмент сами кустарным способом, а мастера изготавливали его на заказ или для продажи на ярмарках. Для его изготовления использовали лиственные твердые породы деревьев: дуб,клен,рябину, березу, бук.
Процесс глажки происходил так: свежевыстиранное, еще влажное белье накручивали на скалку (получалась скатка), на которую сверху укладывали рубель зубчатой стороной вниз и прокатывали им несколько раз по скатке, с силой прижимая рубель обеими руками за рукоять и противоположный конец. Современный утюг не справился бы со старинными тканями, так как они изготавливались вручную, в основном, из конопли или льна и грубы были настолько, что после стирки колом стояли. Их глажка представляла собой процесс размягчения и разравнивания структуры от складок и заломов после стирки. После такой процедуры даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали. Отсюда и пословица: «Не мытьем, так катаньем!». Этот способ глажки считается механическим. Вначале отжатое мокрое белье сворачивалось шириной равной длине скалки или валика, затем плотно наматывалось на скалку, и получалась скатка. Она укладывалась на край стола и прокатывалась ребристой поверхностью рубеля по поверхности стола туда и обратно. Затем снова скатка устанавливалась на край стола, и прокатка повторялась. Инструмент прижимался к скалке с силой и удерживался одной или двумя руками. Такой процесс назывался раскаткой.
Форма рубеля имела небольшой изгиб, что делало работу с ним удобной. При раскатывании ткань максимально натягивалась, становилась мягкой и разравнивалась. Катали до тех пор, пока не разглаживались заломы и складки. Однако одежду приходилось прокатывать отдельными частями. Глажка для женщин была физически трудным делом, и они обычно отводили для этого занятия целый день. Таким способом бедные гладили вплоть до середины 20 века, потому что первые утюги были недоступны большинству из-за высокой цены.
Гладить тогда по физической нагрузке было равнозначно тому, что сейчас в тренажерный зал сходить! Говорят, по тому, как невеста гладила, решали, готова ли она к семейной жизни. Если одной рукой – девушка сильная и станет настоящей хранительницей домашнего очага, а если двумя, то слабенькая и замуж ей пока рано.
По мере появления прядильных машин ткани стали мягче и их легче было разгладить. Изготовление более сложной одежды привело к необходимости развивать технику для глажки — так появился первый утюг.
По мере развития ремесел рубель применялся для выделки кожи и валяния обуви. Позже он стал народным музыкальным инструментом. В быту он использовался не только как предмет для глажки, иногда его использовали во время стирки.
Сегодня рубель можно увидеть только в краеведческих музеях, приглашаем посетить музей и прикоснуться к этому нехитрому приспособлению, которое до сих пор хранит тепло рук домовитой казачки.

Людмила Корчинская — научный сотрудник музея.

1.(1)

7b3b901c 7434 4c2b 8d4a c4b057f6d225

65ffff33 9b5e 400e a5ee 33905a2d18b0

e8bcb53a 26f4 48b0 af1b 58f358e4f744

IMG 8186

post 5d49ae3ce0ce8