Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В музее работает выставка «Послание через века» - дополнение к залу «Археология».

Данные находки поступили в Крымский краеведческий музей благодаря раскопкам, которые проводили археологи в районе х. Черноморский Южного сельского поселения летом и осенью 2019 года.
На территории, названной «Черноморское – 1», было выявлено три археологических объекта.

1

2

3

4

Уникальные предметы из одного из этих объектов были приняты в основной фонд музея.

5

6

7

Предметы, найденные в раскопах датируются различными периодами VI-IV вв. до н.э. и XVII-XVIII вв. н.э.. Большинство предметов, датируемых в рамках VIII-VI вв. до н.э., относится к меотской археологической культуре, и к салтово-маяцкой археологической культуре в рамках VIII-X вв..
Меотские племена - синды, дандарии, фатеи, псессы и другие были земледельческими племенами Северо-Западного Кавказа. Своё наименование они получили от древнего названия Азовского моря - Меотида, что в переводе с греческого означало «солёное болото». Прибрежная местность была тогда заболоченной. Вместе с тем античные авторы называли Меотиду «матерью Понта», то есть Чёрного моря. Это наименование объяснялось тем, что из Азовского моря огромная масса воды через БоспорКиммерийский попадала прямо в Черное море. Главным занятием оседлых племен было пахотное земледелие. Для вспашки использовали деревянный плуг (рало), возделывали просо, ячмень, рожь.
Салтово-маяцкая культура (салтовская культурно-историческая общ-ность) - археологическая культура( VIII-X вв. на юге Вост. Европы), соотносимая с Хазарским каганатом и его влиянием. Названа по Салтовскому археологическому комплексу и Маяцкому археологическому комплексу.
Находки представляют собой предметы быта, конскую упряжь, вооружение, украшения; предметы изготовлены из глины, металла, камня, кости.

Предметы из керамики были отреставрированы археологами и восстановлены до полной формы с помощью гипса.

891011