Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«История одного экспоната». Великий часовых дел мастер

В Крымском краеведческом музее, в зале краеведение большой раздел экспозиции дореволюционного периода рассказывает об укладе жизни казаков и иногородних поселенцев станицы, показывает многонациональный состав жителей района, их занятие сельскохозяйственным производством, различными видами ремесел.
В витрине с различными товарами, представляющую собой одну из станичных лавок, посетителей привлекают десятки видов карманных часов- «луковиц», в том числе всемирно известной фирмы «Павел Буре», являвшейся в свое время поставщиком Двора Его Императорского Величества.
Источники утверждают, что история компании ведет свое начало с 1815 года. Карл Буре вместе с сыном перебрались из Ревеля в Санкт-Петербург. Павел Буре после окончания училища стал компаньоном отца. В 1874 году он купил часовую фабрику в Швейцарии в городке Ле-Локле. Этот год и является фактической датой начала производства часов. Для того, чтобы избежать высоких таможенных пошлин, часы Буре ввозились в Россию в виде деталей, а конечная сборка производилась в специальных мастерских. Для сборки часов использовался женский и детский труд. Производили они их в большом количестве, но параллельно с этим, занимались изготовлением часов под заказ.
В 1880 году Павел Буре стал оценщиком при кабинете императора Александра III, что давало возможность изображать герб на витрине. Во времена Александра III большинство часов, которое было закуплено Кабинетом Его Императорского Величества, а также сделано на заказ для подарков от императора, были именно часы «Павел Буре». В 1899 году торговый дом стал официальным поставщиком часов для Императорского двора.
С этим званием выросла и стоимость часов, в том числе элитных, которые были украшены драгоценными камнями и сделаны из золота и серебра.
На Всемирной выставке в Париже в 1899 году фирма получила серебряную медаль, а 1900 году - золотую медаль.
За время правления Александра III из Кабинета Его Величества было вручено 3477 часов на общую сумму более 277 тысяч рублей. Большая часть этих часов- производства фирмы Буре.
Во время празднования 290-летия Дома Романовых Ф.Шаляпину за выступление перед императорской семьей были поднесены золотые часы Павел Буре стоимостью 150 рублей. Певец отказался их принимать, так как годом ранее ему подарили такие же. Часы были дополнительно декорированы бриллиантами, их стоимость возросла до 450 рублей. После чего Шаляпин принял их. Впоследствии эти часы были переданы потомками Шаляпина музеям Московского Кремля.
Прекратила свою деятельность компания в 1917 году в связи с революцией и Гражданской войной.
Но фирма перестала работать только в России, в Швейцарии она осталась. У новой власти в СССР она тоже пользовалась большим успехом. В кабинете первого руководителя Советского государства В.И. Ленина на стене были круглые часы, имелись карманные часы «Павел Буре» и у последующих руководителей Советского Союза И.Сталина и Н.Хрущева.
Корчинская Людмила — научный сотрудник музея.

1

2

3

4162.14

4162.20

images