Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«История одного экспоната». Лента для бескозырки

В фондах Крымского краеведческого музея хранятся ленты черного цвета для бескозырок, с надписями «ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ» и «ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ».

Лента служила для удерживания в ветреную погоду бескозырки на голове — концы ленты обвязывались вокруг шеи (или же края ленты зажимали зубами).

Первые ленты в русском флоте появились на клеёнчатых шляпах матросов в 1857 году и не позднее 1872 года на фуражках. До той поры на околышах матросских фуражек ставились лишь прорезные буквы и цифры, которые закрашивались или подкладывались жёлтым сукном.

В 70-х годах XIX в. в русском флоте вводится чёрная бескозырка с лентой, на которой наносилось название флотского экипажа и корабля. Точный размер, форма букв на лентах, как и сами ленты, были утверждены для всего рядового состава русского флота 19 августа 1874 года. В советском флоте шрифт на краснофлотских лентах был утвержден в 1923 году.

С 1949 года по соображениям секретности названия кораблей заменили на названия флотов (исключение было сделано только для крейсера «Аврора» и названий военно-морских училищ) или на надпись «Военно-морской флот» (для подразделений ВМФ, не входящих в состав флотов), позже в 1980-х годах на ленту наносилось общая надпись «Военно-морской флот». В настоящее время традиция указания на ленте названия корабля возвращается. В центре ленты размещается надпись золотистого цвета, а   по краям размещается изображение якоря.

111

222

333