Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«История одного экспоната». Предмет из фондов Крымского Краеведческого музея

История пуговицы насчитывает примерно 5 тысяч лет, но практическое значение они приобрели только в XV веке. Довольно странно, но факт: сначала пуговицы стали популярны у мужчин, а женщины еще долгое время продолжали пользоваться булавками и заколками.

Пуговицы в истории часто выполняли роль опознавательного знака. Для одежд министров и людей, наделенных властью, использовались ведомственные образцы. По такой находке можно определить, к какой категории и какому учреждению принадлежал ее обладатель, в какие годы служил и в каких чинах числился. Кстати, вводились ведомственные пуговицы при Николае I. Они разнились и имели свой типаж для каждой категории: от сторожа до канцлера. Интересен тот факт, что некоторая символика дошла и до наших дней: дубовые ветки (лесничий), якорь (флот) и т.д. В материалах также крылась своя символика. Благородные металлы принадлежали офицерам. Оловянные, бронзовые, медные и из латуни – рядовым солдатам. Гвардейский генералитет носил пуговицы с орлом, а представители царских фамилий использовали пуговицы с короной на внешней стороне изделия. Классификация пуговиц Российской Империи На самом деле, классификатор пуговиц прошедших столетий весьма условен. Основой деления старых и старинных пуговиц принято считать отличие по бытовому признаку и по ведомственному. Последние украшали форменную одежду, подчеркивая принадлежность обладателя таковой к чиновникам, представителям ведомств, министерств, правлений губерний и города, военных структур и подразделений флота. Отличались пуговицы по данному признаку и в учебных заведениях. И каждая разновидность пуговиц имела в своем облике отличие по эмблеме, надписям и прочим атрибутам. По пуговицам можно было определить принадлежность человека к структуре во власти, политике или искусстве. Свои опознавательные знаки носили представители Академии Художеств, государственного банка, пограничной стражи и прочих учреждений. Например, если на пуговице изображен государственный греб Российской Империи (двуглавый орел) и две почтовые сигнальные трубы (рожки), то можно с уверенностью сказать, что владелец такой пуговицы служил в почтово-телеграфном ведомстве. А перекрещенные молоты на антикварной пуговице означают, что ее владелец был чиновником горного ведомства.

Пуговицы с номерами, а также с буквенно-цифровыми изображениями были введены в частях русской армии в декабре 1829 года. В июне 1862 года, скорее всего в связи со значительным (более чем в 2 раза) увеличением количества армейских полков, номера и литеры на пуговицах были упразднены и на мундиры нашивались гладкие пуговицы без рисунка.

Военнослужащие этих частей могли носить форму с пуговицей 26:

•        с 1829 по 1833 26-й егерский полк

•        с 1829 по 1833 Нижегородский пехотный полк

•        с 1833 по 1835 Тобольский пехотный полк

•        с 1833 по 1835 Колыванский егерский полк

•        с 1835 по 1856 Белостокский пехотный полк

•        с 1835 по 1856 Виленский егерский полк

•        с 1856 по 1862 Могилевский пехотный полк

•        с 1858 по 1862 26-й Кавказский Линейный батальон.

Производитель-фабрика братьев «Бух». Одна из самых известных пуговичных фабрик Российской Империи была основана в 1816 году мастерами медного, бронзового и оловянного дела - Иоганом Траншелем и Бургардом Бухом в г. Санкт-Петербурге.

Научный сотрудник Крымского краеведческого музея Кузьмина  С.А.

pugovica 1

pugovica 2

pugovica 3

pugovica 4

pugovica 5

pugovica 6

pugovica 7