Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Рушник - это не просто красота

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат традициями и обычаями. Мы гордимся своей страной и её многогранной культурой.
В постоянной экспозиции и фондах Крымского краеведческого музея хранится коллекция рушников, каждый из которых является произведением искусства, имеет оригинальный и неповторимый орнамент. Рушник— это полотенце, как правило, льняное, вышитое узорами, украшенное кружевом, тесьмой
Вышитый рушник – это не просто предмет обихода, а изделие, которое издревле несет в себе информацию о культуре и традициях наших предков.
Убранство казачьей хаты отличалось с одной стороны простотой, а с другой стороны - богатым народным творчеством, реализованным в украшении жилья. Казачки славились как прекрасные хозяйки, умеющие не только вкусно накормить свою семью, но и украсить свой быт, одежду, хату.
В красном углу были иконы, они крепились к стенам, украшались рушниками и цветами. Отношение к рушнику на Кубани всегда было трепетное, он играл большую роль в жизни людей. Ни один обряд, ритуал не обходился без него.
Рушники для казаков имели не только полезное, бытовое значение. Украшенные вышивкой, они служили оберегом и сопровождали казачьи семьи на протяжении всей жизни. На каждый случай на рушнике вышивались особые узоры–геометрические, растительные, зооморфные, антропоморфные.
Более века назад рисунки для вышивки (как и секреты мастерства) в казачьих семьях передавались от матери к дочери, от бабушки к внучке. Предназначение рушника легко «прочитывалось» по орнаменту. И сейчас магия узоров этих старинных вещей завораживает нас: это будто зашифрованное послание из прошлого – о жизни народа.
В дни церковных праздников по стенам развешивались пышно украшенные орнаментами полотенца. Их называли «килковые» (от украинского слова «килок» - деревянный гвоздь). Их красочные узоры оживляли белоснежные стены, придавали праздничность, делая жилище нарядным. Несколько рушников входило в повседневное убранство комнаты: они обрамляли висящие на стенах картины, фотографии, иконы. Зеркало могло окаймлять полотенце со сшитыми вместе концами.
Очень красивы свадебные рушники. К свадьбе в хате устраивали своеобразную выставку рукоделия по которой судили о состоятельности невесты, её мастерстве и трудолюбии. Девушка заготавливала к свадьбе не менее 12 полотенец. Это, прежде всего, рушник для новобрачных — им пользовались молодожены в первые дни.
Вышитые полотенца играли большую роль в обрядах дарения, особенно в свадебной обрядности. Начиная с первого дня сватовства, полотенце выполняло определенную роль в обряде. Так, если невеста согласна на брак, она каждому из сватов подносит на тарелке по полотенцу, в знак того, что она принимает их предложение. Особый рушник расстилали под ногами вступающих в брак, под него клали медную монетку. После церемонии подножник и деньги оставались в пользу церкви. Основными узорами вышивок на свадебных полотенцах были цветы, вазы, птицы, венки с монограммами и коронами. На свадебных полотенцах выносили икону невесте и хлеб-соль жениху, яркими рушниками обвязывали свата со свахой. Наутро после свадьбы молодая несет свекру и свекрови умываться и дает утираться своим рушником. Затем этот рушник она вешает на икону.
Для будущих малышей готовились свои рушники: для мальчика – с геометрическим орнаментом, для девочки – с растительным. Для крестин вышивался крестильный рушник – на нем малыша несли в храм и вытирали после купели.
Подорожный рушник предназначался казаку, отправляющемуся в странствие из родного дома. Мережка на нем символизировала счастливую дорогу.
Для жатвы предназначался длинный (до 3,5 м) рушник, концы которого орнаментировались васильками, колокольчиками и колосками.
Большую роль рушник играл в похоронном обряде. Они провожали в последний путь умершего. В их цветовой гамме наблюдается преобладание черного цвета.
Цвет в орнаменте рушника тоже символичен. В основном мастерицы использовали красный цвет - символ солнца, огня, крови. Огонь считался братом солнца. Цвет красный - это любовь, красота, смелость, великодушие, победа. Черный- цвет земли, пашни, ночи, покоя. Зелёный - использовался в вышивках в небольших количествах, он символизирует растительный мир.
Рушник – изделие символичное и многозначное. Он не только украшает повседневный быт, но и является символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом, предками.
Приглашаем посетить прекрасные залы Крымского краеведческого музея.
Материал подготовила научный сотрудник музея Л.Корчинская.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12