Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Верлатый Николай Григорьевич

Верлатый Николай Григорьевич. Родился 3 декабря 1913 года в станице Троицкой Крымского района Краснодарского края.
Призван на службу Славянским РВК в 1935 году. Наш отважный земляк прошёл огненными дорогами войны от Крымского полуострова до цитадели гитлеризма в Восточной Пруссии — Кенигсберга в рядах: 7-й бригады морской пехоты Черноморского флота, 3-го Перекопского полка, химического взвода Черноморского флота, 690-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии 1-го и 2-го формирования, 60-го стрелкового полка.
О степени его храбрости и самоотверженности говорят его награды: орден Отечественной войны II степени (Приказ №30/н от 2.11.1944 г. 54 СК 2 гув. А1 Прибалтийского фронта), орден Боевого Красного Знамени (Приказ войскам 39 армии за № 0368 от 5 апреля 1945 года) и полководческий орден Александра Невского, засиявший на его груди согласно Приказа №21/н от 25 апреля 1944 года после штурма Кенигсберга рядом с медалью «За взятие Кеннигсберга» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года). Последней наградой его стала согласно Указа Президиума ВС СССР от 9 мая медаль «За победу над Германией».
Но штурм Кенигсберга, этой прусской твердыни, на которую так рассчитывал Гитлер, запомнил наш земляк на всю оставшуюся жизнь.
Что такое был Кенигсберг для немцев и для нас в двух шагах от поражения для одних и Победы для других? Немецко-фашистское командование подготовило Кенигсберг к длительной обороне в условиях полной изоляции. В городе имелись подземные заводы, арсеналы и склады. Система обороны крепости состояла из внешнего оборонительного обвода, преодоленного советскими войсками в январских боях, и трех позиций. Первая проходила в 6—8 км от центра города и включала от двух досеми линий траншей и ходов сообщения, многочисленные противотанковые заграждения, а также 15 крепостных фортов и другие оборонительные сооружения. Вторая позиция была оборудована на окраинах города. Она состояла из приспособленных к обороне каменных зданий, баррикад, установленных на перекрестках улиц, дотов, минированных участков. Третья позиция проходила по старой городской черте и опиралась на девять фортов. В Кенигсберге оборонялись четыре пехотные дивизии, несколько отдельных полков и батальонов. Овладеть такой крепостью было исключительно трудно.
Овладели! И в числе пропахших порохом и кровью победителей был Н.Г.Верлатый.
Из представления на звание Героя Советского Союза от 11 апреля на командира миномётной роты 2-го стрелкового батальона ордена Кутузова полка 126-й стрелковой Горловской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии:
«В боях и штурм г.Кенигсберг проявил исключительный героизм, за 8.4.45 находясь непосредственно в боевых порядках, сам лично вёл за собой бойцов, врывался в подвалы, расстреливал немцев и забирал их в плен.
8.4.45 уничтожил в атаках в подвалах 67 немцев и 147 человек взял в плен, не потеряв при этом своих бойцов.
9.4.45 тов. Верлатый, пробиваясь к железнодорожной станции (Северный вокзал), очистил 15 сильно укреплённых домов, запхватил в плен 45 гитлеровцев. Продвигаясь к озеру, встретил сильное сопротивление из подвалов 3-хэтажного здания, он оказался от здания в 75 м., немцы вели ураганный огонь, …. было невозможно. Тогда капитан Верлатый принял решение подползти к помещению, что и сделал, забросав окна подвалов гранатами, ворвался в один из подвалов, стреляя на ходу из автомата, сам в этом бою уничтожил 89 немцев и захватил в плен 90 солдат и 4 офицера, этим самым расчистив путь для продвижения батальона к озеру и батальон выполнил боевую задачу на отлично, получив от командования благодарность. Потерпь в батальоне Верлатого нет.
Достоин присвоения звания Герой Советского Союза.
Командир 690 О-Р полка подполковник Саленко».
Комдив согласился с ним. А вот командир корпуса начертал синим карандашом «Красное Знамя». Фронтовая судьба была к нему порой немилосердна, недаром в Книге Памяти напротив его данных чёрным по белому написано: «...пропал без вести в июле 1942 года)… Выжил земляк! Выжил и вернулся в родную Троицкую, избранный после войны председателем станичного Совета.
За время великой Отечественной войны награждён орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией». После войны основным зданием являлась так называемая «Красная» школа по ул. Советской в парке. Большой вклад по восстановлению здания школы внес председатель станичного совета Верлатый Николай Григорьевич, при помощи Славянского райсполкома ему удалось достать доски, окна, двери. Верх школы делал мастер Карев Кузьма, штукатурные работы производили Подок Алексей и Гордиенко Александр. Еще раньше, в 1951 году была восстановлена и введена в эксплуатацию «Красная» школа”.
Дата ухода из жизни героя, к сожалению, пока неизвестна.
Л.Корчинская- научный сотрудник музея.

19 g let

00000218

00000343

00000540