Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Шугай Иван Иванович

«Кавалер ордена Александра Невского».
2021 год объявлен годом Александра Невского. Такое решение принято с целью сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа, в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения князя.
Продолжаем рассказывать об участниках Великой Отечественной войны, наших земляках которые являются кавалерами ордена Александра Невского.
Шугай Иван Иванович родился 15 февраля 1923 года в станице Варениковской. До войны окончил в Варениковской школу, затем Ростовское артиллерийское училище.
Поступил на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию 1 декабря 1941года, место призыва- Варениковский РВК. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942-го по февраль 1943 г на Сталинградском, с июня 1943г и вплоть до Победы на Воронежском и 1 Украинском фронтах. Был легко ранен.
Первое боевое крещение лейтенант Шугай, истребитель немецких танков получил участвуя в обороне Сталинграда, где его батарея вступила в тяжелые кровопролитные бои с немецкими войсками, которые хотели, во что бы то ни стало сбросить наши части в Волгу и захватить Сталинград. Наш земляк воевал храбро и смело, за что был награжден первой наградой- медалью «За оборону Сталинграда».
За личную отвагу, мужество и храбрость в боях в Тернопольской области Украины Иван Иванович награжден орденом «Александра Невского». В наградном листе от 4 августа 1944 года на гвардии лейтенанта, командира 1 батареи 255 Гвардейского Истребительно-противотанкового артиллерийского Проскуровского ордена Ленина полка 11-й Отдельной Гвардейской Истребительно-противотанковой артиллерийской Проскуровской ордена Ленина бригады РГК так описан его подвиг: «22 июля 1944 года в районе деревни Жукув, до 300 немецких солдат пытаясь вырваться из полукольца, атаковали боевые порядки полка. Находящаяся впереди батарея гвардии лейтенанта Шугая приняла на себя основной удар. Завязался жестокий бой. Хладнокровно и отважно действовал в этом бою гвардии лейтенант Шугай. Подпуская на близкое расстояние немцев он умелым сочетанием пушечного и автоматно-пулемётного огня уничтожил большое количество фашистов. Не выдержав огня противник остановился. Гвардии лейтенант Шугай увлекая за собой остальных бойцов кинулся на немцев в атаку. Немцы не выдержали и бежали. Более 60 гитлеровцев уничтожила в этом бою батарея товарища Шугая и 10 взяла в плен. Лично товарищ Шугай в этом бою уничтожил 12 вражеских солдат.
23 июля 1944 года на марше при подходе к деревне Зашкув полк был атакован с фланга группой противника в 600 человек. С ходу развернувшись батарея гвардии лейтенанта Шугая первая открыла огонь по противнику. Этот неравный бой продолжался более 3-х часов. Батарея отразила три атаки противника переходившие в рукопашные схватки. Понеся огромные потери противник начал постепенно отходить, а затем разрозненными группами бежал в лес. В этом бою батарея гвардии лейтенанта Шугая уничтожила более 75 гитлеровцев и пленила более 30 в том числе 2-х офицеров».
В боях на территории Германии Иван Иванович был награждён орденом Красной Звезды. В приказе по 11-й Отдельной гвардейской Истребительной Противотанковой Артиллерийской Проскуровской ордена Ленина бригаде РГК от 20 мая 1945 года о награждении орденом так описан его подвиг: «Товарищ Шугай мужественный и отважный командир, в бою не раз проявлял образцы умелого руководства батареей.
7 мая 1945 года в бою за город Герлиц противник оказал упорное сопротивление на северной окраине города, используя каменные строения под огневые точки и ведя из них непрерывный огонь препятствовал продвижению нашей пехоте. Товарищ Шугай под огнём противника организовал выкатывание орудий на руках и внезапным беглым огнём уничтожил три пулемётные точки с прислугой, чем обеспечил овладение пехотой северной окраины города. Товарищ Шугай лично корректировал огонь орудий.
8 мая 1945 года преследуя отступающего противника в направлении Герлиц-Остриц товарищ Шугай разведывая обходные пути, выдвинулся батареей на высоты, что западнее Остриц и с дистанции 300-400 метров открыл уничтожающий огонь по колоне автомашин и повозок отступающего противника, уничтожив при этом две автомашины, несколько повозок и до 40 гитлеровцев. Противник понёс потери поспешно оставил Остриц. За умелое руководство батареей и проявленную отвагу в бою товарищ Шугай достоин награждения орденом «Красной Звезды».
Войну закончил на реке Одер командиром батареи 57 -мм пушек. Демобилизовался 18 сентября1946 года.
Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
После войны Иван Иванович вернулся в родную Варениковскую, работал вначале водителем на винзаводе, потом на кирпичном заводе. Женился. Вместе с женой Раисой Никитичной вырастили двоих детей сына Владимира и дочь Нину. Сын живет в Москве. В семье помнят героя и свято хранят семейные реликвии документы и награды деда. Похоронен на кладбище в станице Варениковской.

Людмила Корчинская — научный сотрудник музея.

shugai 1

shugai 2

shugai 3

shugai 4

shugai 5

shugai 6