Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Экспозиции «Прорыв «Голубой линии» и «Краеведения»

В Крымском краеведческом музее проходит цикл мероприятий, посвящённых предстоящему 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

5 и 6 мая экспозиции «Прорыв «Голубой линии» и «Краеведения» в рамках Культурно-просветительской исторической программы для детей и юношества "Память Поколений" посетили учащиеся 11-х классов г. Анапы, учащиеся 5-6-х классов МБОУ СОШ №38 г. Краснодара и представители «Союза многодетных семей «Кубанская семья».

Предметы из этнографического раздела музея – элементы казачьего традиционного мужского и женского костюма, посуда, рушники, прядильные принадлежности – наглядно помогли представить юному поколению быт и уклад жизни первопоселенцев станицы Крымской.

Во время экскурсий в военном зале научные сотрудники через уникальные экспонаты, подлинные реликвии, составляющие золотой фонд музейной коллекции рассказали, что бои за станицу Крымскую с большими потерями шли в течение месяца - с 4 апреля по 4 мая 1943 года. Прорыв вражеской обороны или «Голубой линии» у станицы Крымской осуществляли войска 56-й армии под командованием генерал-лейтенанта А.А. Гречко и 4-я воздушная армия под командованием генерал-лейтенанта К. А. Вершинина. С НП командующего 56-й армией А.А. Гречко, где находился и Г.К. Жуков, хорошо была видна станица Крымская и вся картина воздушного и наземного сражения. Г.К. Жуков доносил в то время по прямому проводу И.В. Сталину: «Сколько видел боев, но таких ожесточенных не приходилось видеть. Храбрость советских воинов не знает границ».

Гости узнали, что 22 апреля 2019 года городу Крымску присвоено высокое звание «Город воинской доблести». Наш город первым из населенных пунктов Краснодарского края был удостоен этой чести за мужество, отвагу и героизм, проявленные и жителями и защитниками, и освободителями Крымского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Школьники не только увидели коллекцию редких предметов времён Великой Отечественной войны, некоторые экспонаты можно было   взять в руки, а также сделать тематическое фото на память. Далее гости отправились на мемориал «Сопка Героев».

meropr 1

meropr 2

meropr 3

meropr 4

meropr 5

meropr 6

meropr 7

meropr 8

meropr 9

meropr 10

meropr 11