Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Первый парад Победы

Одним из важнейших событий хх века стала победа советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая 1945 года в 2 часа ночи по московскому времени диктор Ю.Б.Левитан сообщил о капитуляции фашистской Германии. Закончились четыре долгих года, 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны, полных потерь, лишений, горя.

В исторической памяти народов навсегда останется главный праздник - День Победы. В этот священный день с безграничной горечью и гордостью мы низко склоняем головы перед светлой памятью погибших. Мы помним!

Эпохальных парадов в 1945 году было несколько. В числе первых был парад советских войск в Берлине, который состоялся 4 мая 1945 года у Бранденбургских ворот. Принимал его военный комендант Берлина генерал Н.Э. Берзарин. Но наиболее важным по значимости, несомненно, является Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

22 июня 1945 года в центральных советских газетах был опубликован приказ Верховного главнокомандующего И.В.Сталина № 370 "В ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона - Парад Победы".

В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых и сержантов, более 1850 единиц военной техники.

Командовал парадом Маршал Советского Союза К.К.Рокосссовский, а принимал парад Маршал Советского Союза Г.К.Жуков. С трибуны Мавзолея  Ленина за парадом наблюдали И.В.Сталин, В.М.Молотов, С.М.Буденный и другие члены политбюро.

В 10 часов с боем кремлёвских курантов Г.К.Жуков на белом коне выехал на Красную площадь. На Парад Победы в Москве были выведены сводные полки фронтов, сводный полк Наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона. Во время парада шёл дождь, поэтому самолёты участия в нём не приняли.

Парад открывало Знамя Победы, которое на специальном автомобиле было провезено по Красной площади в сопровождении Героев Советского Союза М.А.Егорова и М.Н.Кантарии, водрузивших его в Берлине на поверженном Рейхстаге.

Затем по Красной площади прошли сводные полки фронтов, а после - прославленная советская боевая техника, обеспечившая нашей армии превосходство над врагом. Весь состав участников был одет в новую парадную форму. Музыкальное  сопровождение обеспечил сводный военный оркестр в составе 1400 музыкантов под управлением генерал-майора С.А.Чернецкого.

Парад завершился акцией, потрясающий весь мир. Умолк оркестр, и под дробь барабанов на площадь вступили двести солдат, нёсших опущенные к земле трофейные знамёна. Шеренга  за шеренгой воины поворачивались к Мавзолею В.И.Ленина и бросали к подножию захваченные в боях знамёна и штандарты уничтоженной гитлеровской армии. После парада все они были отправлены в Центральный музей Вооруженных сил.

Парад длился 2 часа (122 минуты) под проливным дождём, но радость Победы переполняла всех. Вечером по всей Москве гремел и сверкал праздничный салют. Кульминацией праздника стало появление высоко в небе в лучах прожекторов полотнища с изображением ордена "Победа".

На следующий день, 25 июня, в Большом Кремлёвском дворце состоялся приём в честь участников Парада Победы.

Этому грандиозному историческому событию был посвящён документальный фильм- один из первых цветных фильмов в СССР "Парад Победы".

Медаль "За участие в военном параде в День Победы".

perviy parad pobedi 6

perviy parad pobedi 1

perviy parad pobedi 2

perviy parad pobedi 3

perviy parad pobedi 4

perviy parad pobedi 5