Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«В названии каждой улицы своя история. Улица Примака Н.А.»

#КраснодарскийкРАЙ

Крымский  краеведческий музей  предлагает вниманию всех, кто интересуется  историей нашего города и района новый проект  «В названии каждой улицы своя история», посвященный 160-летию города Крымска. Многие улицы названы в честь писателей и поэтов, композиторов, коммунистических деятелей, знаменательных дат и событий, героев гражданской и Великой Отечественной войн. Но немногие знают, кто эти люди, что за подвиг совершили и за что должны быть благодарны им потомки. Крымчане преклоняются перед подвигом и мужеством советских воинов, отдавших жизни за освобождение нашего любимого города от немецко-фашистских захватчиков. В названиях улиц- их биографии, характеры, память о прошлом, жизнь нашего города, района. Давать улицам имена героев- давняя традиция. Сменяются поколения, жизнь идёт вперед, и имена на табличках домов становятся привычной частью топонимики города. Адресом, куда приедет такси, принесут письма и газеты. Академик Д.С. Лихачев говорил: «Если человек не любит хотя бы изредка  смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране».

Возможно ли будущее без прошлого? Прошлое это наша история. А история оставляет свой след. Можно ли узнать историю своего города, путешествуя по его улицам, встречаясь с его старожилами, изучая экспонаты в Крымском краеведческом  музее? Конечно да! Тогда приглашаем в проект «В названии каждой улицы своя история».

Улица в честь Героя Советского Союза, красноармейца, пулемётчика 3-й пулемётной роты 723-го стрелкового полка, 395-й стрелковой дивизии Примака Николая Алексеевича названа в станице Троицкой.

В фондах Крымского краеведческого музея хранится документальная память, запечатленная  в фотографиях и печатных материалах на Героя.

Николай Алексеевич родился 20 мая 1925 года на хуторе Приймаки Краснодарского края в семье кубанского казака Алексея Евстафьевича Примака.

Окончил 8 классов школы № 3 в станице Нововеличковская. До призыва на военную службу работал в местном колхозе.

В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии был призван Новотитаровским районным военкоматом в 1942 году. Во время курса военной подготовки освоил воинскую специальность пулемётчика.

В действующей армии красноармеец Н. Примак с июня 1942 года.
Воевал на Северо-Кавказском и Закавказском фронтах в составе 47-й, 56-й и 18-й армий. Особо отличился в боях за освобождение Таманского полуострова.

Разгромив немецко-фашистские войска в ходе Краснодарской наступательной операции воинские формирования Северо-Кавказского фронта в марте 1943 года вышли к заранее подготовленным рубежам обороны противника на Таманском полуострове. Стремясь во что бы то ни стало удержать плацдарм на Северном Кавказе, немцы создали глубоко эшелонированную и сильно укреплённую систему обороны, получившую название «Голубая линия». Попытка её прорыва сходу в марте 1943 года не увенчалась успехом.

22 июня 1943 года в бою за господствующую высоту 121,4 у хутора Садовый Крымского района Краснодарского края красноармеец Н. Примак со своим пулемётом выдвинулся на открытую позицию, и сорвав эффективным огнём несколько контратак противника, обеспечил продвижение вперёд стрелковых подразделений своего полка.

Пытаясь уничтожить огневую точку Примака, противник открыл по его позиции яростный артиллерийский и миномётный огонь, выпустив более 100 снарядов и мин. Осколками снарядов Н.Примаку оторвало обе ступни, но истекая кровью, он продолжал вести огонь по противнику. В ходе боя красноармеец Примак уничтожил несколько огневых точек противника и до взвода немецких солдат. Он умер на руках поспешивших ему на помощь боевых товарищей.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года красноармейцу Примаку Николаю Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.                             

Похоронен Н. А. Примак в станице Троицкой Крымского района Краснодарского края.

Кубанский поэт-фронтовик К.А.Обойщиков в стихотворении, посвященном памяти  Героя, писал:

Война пришла на гусеницах танков,

Свалилась с неба толом и бедой.

И Николай сменил свою кубанку

На воинскую каску со звездой.

Она сползла пареньку на брови,

Бойцы смеялись, и никто не знал,

Что вскоре на могильный холм Героя

Положит эту каску генерал.

 

Вечная память погибшим за Родину!

 

Материал подготовила научный сотрудник музея - Л.Корчинская.

Primak NA 1

Primak NA 2