Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«В названии каждой улицы своя история. Улица Крутовой Е.С.»

#КраснодарскийкРАЙ

Крымский краеведческий музей предлагает вниманию всех, кто интересуется  историей нашего города и района новый проект «В названии каждой улицы своя история», посвященный 160-летию города Крымска.

Многие улицы названы в честь писателей и поэтов, композиторов, коммунистических деятелей, знаменательных дат и событий, героев гражданской и Великой Отечественной войн. Но немногие знают, кто эти люди, что за подвиг совершили и за что должны быть благодарны им потомки. Крымчане преклоняются перед подвигом и мужеством советских воинов, отдавших жизни за освобождение нашего любимого города от немецко-фашистских захватчиков. В названиях улиц- их биографии, характеры, память о прошлом, жизнь нашего города, района. Давать улицам имена героев- давняя традиция. Сменяются поколения, жизнь идёт вперед, и имена на табличках домов становятся привычной частью топонимики города. Адресом, куда приедет такси, принесут письма и газеты. Академик Д.С. Лихачев говорил: «Если человек не любит хотя бы изредка  смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали -значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране».

Возможно ли будущее без прошлого? Прошлое это наша история. А история оставляет свой след. Можно ли узнать историю своего города, путешествуя по его улицам, встречаясь с его старожилами, изучая экспонаты в Крымском краеведческом  музее? Конечно да! Тогда приглашаем в проект «В названии каждой улицы своя история».

Улица названа в честь лётчицы полка ночных бомбардировщиков, гвардии младшего лейтенанта Крутовой Евгении Сергеевны в селе Русском.

Погибла она в ночь на 1 августа 1943 года при выполнении боевого задания в районе села Русского.

С февраля по сентябрь 1943 года 46-й гвардейский Таманский женский авиаполк принимал участие в освобождении Кубани. За этот период полк совершил 4420 боевых вылетов. На населенные пункты Молдаванское, Русское, Ново-Крымское было совершено 493 боевых вылета.

В ночь с 31 июля на 1 августа 1943 года полк выполнял боевую задачу на очень укрепленном участке: в районе цели было до 90 немецких зениток и 16 прожекторов. В ту страшную ночь враг применил новую тактику. Убедившись, что советские лётчицы не боятся зенитного обстрела и умеют искусно уходить из-под огня, гитлеровцы выпустили специально присланный из Берлина ночной ас-истребитель с приборами ночного видения. Подкараулив наши самолеты «По-2», вражеский истребитель подлетал вплотную и расстреливал их с близкого расстояния. В ту ночь, с промежутком в 3-4 минуты погибли 4 экипажа, 8 отважных, юных, красивых девушек.

Экипаж Жени Крутовой и Лены Саликовой вылетел на задание первым. Бомбы, сброшенные экипажем, точно легли в цель. И тут же самолет был атакован немецким истребителем.

Подруги видели, как горел самолет Жени и Лены, как отчаянно старались девочки сбить пламя. Перед самой землей из кабины штурмана вылетела красная ракета, и в ту же минуту «По-2» пылающим факелом врезался в землю. Это было поле вблизи села Русского.

Родилась Женя в декабре 1920 года в деревне Труевая Саратовской области. В семье была четвёртой дочерью. В деревне с семи лет стала ходить в школу, там она закончила два класса. В 1930 году отец со всей семьей выехал на строительство в город Саратов. В Саратове Женя закончила третий класс. К этому времени отец получил направление на работу в Оренбургскую область на станцию Донгуз, школы на стройке не было и Женя ходила в совхозную школу ежедневно за четыре километра по открытой степи. Здесь она поступила в пионеры. В 1933 году Женя закончила совхозную пятилетнюю школу. Шестой класс она училась в городе Оренбурге, где для неё сняли комнату. В 1934 году умер отец, и мать Жени со всей семьей переехала в город Чебоксары. Женя проучилась ещё два года в школе № 6 города Чебоксар, здесь она вступила в комсомол. Закончив восьмой класс, она решила оставить школу, так как мать на свой небольшой заработок не могла учить всех троих детей. В 1937 году Женя поступила на курсы стенографии и машинописи. В Чебоксарах был аэроклуб, где курсантами принимали и девушек. Продолжая учёбу на курсах стенографии, она  занималась и в аэроклубе имени Героя Советского Союза А. Ляпидевского.

Преподаватель аэроклуба Пётр Шипунов рассказывал: «Женя Крутова поступила в аэроклуб в 1936 году. Днем летали, вечером изучали теорию. Женя особенно запомнилась мне, она обычно сидела за первой партой, с жадностью ловила каждое слово преподавателя. Она беззаветно любила небо, была смелой, решительной, с утра до позднего вечера находилась на летном поле - летала сама, учила летать других. И так до самой войны». Как одну из лучших, Женю  в 1938 году направили на учёбу в Коктебельскую школу летчиков-инструкторов. Через год вновь возвращается в Чебоксары уже инструктором-летчиком в аэроклуб, Женя обучила 21 курсанта.

В Великой Отечественной войне Женя Крутова участвовала с мая 1942 года в составе 588-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка на Южном, Закавказском и Северо-Кавказском фронтах. Однополчанка Тамара Панькова рассказывала:«В разных переплетах бывала Крутова. Немногие летчицы могли сравниться с ней в мастерстве пилотирования и бомбометания. За образцовое выполнение очередного задания ее наградили орденом Красной Звезды. Люди тянулись к ней, как к огоньку. Когда наш полк удостоился гвардейского звания, обнимая девчат, Женя шутила: „Разве мы похожи на гвардейцев? У гвардейцев усищи, чубы и шпоры…».

Женя была красивой девушкой с открытой улыбкой, большими светлыми глазами. Очень любила родную Волгу, часто рассказывала о ней подругам, пела любимые песни. У нее была впереди вся жизнь: ведь ей было только 23 года…

 Вечная память погибшим за Родину!

Материал подготовила научный сотрудник музея - Л.Корчинская.

ulici Krutova 1

ulici Krutova 2

ulici Krutova 3

ulici Krutova 4

ulici Krutova 5