Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Видеопросмотр с обсуждением документального фильма «Мой Дагестан. Исповедь», приуроченного к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова

15 июня в МБУ «Крымский краеведческий музей» на фоне выставки «Билет в СССР»  в рамках программы культура для школьников прошел видеопросмотр с обсуждением документального фильма «Мой Дагестан. Исповедь», приуроченного к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова - советскогопоэта, прозаика, публициста, советского и российского общественного и политического деятеля, переводчика.

Героя социалистического труда,  народного поэта Дагестанской АССР. Кавалера ордена Святого апостола Андрея Первозванного и четырёх орденов Ленина.

Воспитанники летнего лагеря МБОУ СОШ № 1 узнали много интересных фактов о жизни и деятельности знаменитого поэта.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в аварском  ауле Цада Хунзахского района Дагестана в семье Гамзата Цадасы - народного поэта Дагестана.

Обучался в Аранинской средней школе, а впоследствии в педагогическом училище.

После завершения учебы работал преподавателем, помощником постановщика Аварского Государственного театра, корреспондентом аварского печатного издания «Большевик гор», редактировал аварские передачи государственного радиокомитета. С 1945 по 1950 г. обучался в столичном литературном институте им. М. Горького.  С 1951 года и  до конца своих дней был  Председателем правления Союза писателей Дагестана.

В девятилетнем возрасте Расул Гамзатов начал сочинять стихотворения. Вскоре его стихи начали печатать в местной газете. В 1943 году вышел первый сборник стихотворений. В двадцатилетнем возрасте, автор получил членство в Союзе писателей СССР. Любители поэзии Гамзатова особенно выделяют его произведения «Мой Дагестан», «Сонеты», «В полдневный жар», «Суди меня по кодексу любви».

Множество стихов поэта превратили в песни. Работы Расула Гамзатовича привлекали внимание композиторов России, Кавказа, Дагестана и многих других республик. Неоднократно пластинки с песнями на стихи автора выпускало известное издательство «Мелодия». Работал с такими знаменитыми композиторами как Раймонд Паулс, Александра Пахмутова, Юрий Антонов, Полад Бюль-Бюль-оглы, Ян Френкель, Готфрид Гасанов и многими другими.

Исполняли песни на стихи поэта такие знаменитости как Муслим Магомаев, Валерий Леонтьев, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Галина Вишневская, София Ротару и другие.

Расула Гамзатовича избирали депутатом в Верховный Совет Дагестанской АССР, депутатом Верховного Совета СССР. Много лет являлся делегатом писательских съездов СССР, РСФСР, Дагестана. Кроме того, автор был награжден многими премиями и званиями в области литературы не только в Дагестане, но и в Советском Союзе, России.

В сентябре 2003 года, в день 80-летия автора, президент России В. В. Путин вручил Гамзатову высшую награду государства за заслуги перед отечеством – орден Святого апостола А. Первозванного.

Гамзатов проводил свои поэтические вечера в разные годы в московских и махачкалинских концертных залах и театрах, а также культурных центрах Будапешта, Берлина, Варшавы, Софии и многих других залах.

По произведениям автора поставили балет «Горянка», спектакли «Мой Дагестан», «Берегите матерей», «В горах мое сердце».

Расул Гамзатов ушел из жизни 3 ноября 2003 года. Великого поэта похоронили рядом с супругой Патимат на кладбище возле горы Тарки-Тау в Махачкале.

В конце мероприятия ребята назвали произведения поэта  известные им

—  песню композитора Яна Френкеля «Журавли»  на стихи Расула Гамзатова  в переводе на русский язык  Наума Гребнева. Одна из лучших и популярнейших на родине и во всём мире русскоязычных песен о войне.

-  стихотворение «Мать» и другие.

Ребята так же посетили зал «Краеведения» и «Зал Прорыва «Голубой линии».

img 15 06 2022 1

img 15 06 2022 2

img 15 06 2022 3