Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В названии каждой улицы своя история. Улица Бордунова А.Н.

#КраснодарскийкРАЙ

Крымский краеведческий музей предлагает вниманию всех, кто интересуется  историей нашего города и района проект «В названии каждой улицы своя история», посвященный 160-летию города Крымска. 

Улица в честь Героя Советского Союза, красноармейца Бордунова Алексея Николаевича – в хуторе Плавненском. Он погиб в 1945 году, совсем немного не дожив до Дня Победы и своего двадцатилетия                                                   

Родился в ноябре 1925 года в хуторе Плавненском Крымского района Краснодарского края в семье крестьянина. Образование начальное. В детстве с матерью переехал в село Широкое Скадовского района Херсонской области. Работал в колхозе.

В годы Великой Отечественной войны с сентября 1941 года по ноябрь 1943 года находился на оккупированной территории. Затем был призван в Красную Армию  и направлен на фронт пулемётчиком 71-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта.

Первое боевое крещение принял в районе Кинбурнской косы (Херсонская область).   В дальнейшем участвовал в боях по ликвидации плацдарма противника на левом берегу Днепра  в районе Херсона, Крымской стратегической операции, в ходе которой освобождал Севастополь.

С июля 1944 года участвовал в отражении контрударов противника северо-западнее Шауляя (Литва), в наступлении на  Кельме - Тильзитском направлении в ходе Мемельской наступательной операции. В одном из боев был ранен и после лечения в госпитале направлен в 1344-й стрелковый полк 319-й стрелковой дивизии 43-ей армии.

Участвовал в боях по блокированию курляндской группировки противника, овладению городом Тильзит (ныне Советск Калининградской области) и взятии Кёнигсберга.

Особенно отличился  в ходе Кёнигсбергской наступательной операции. Весной 1945 года он вместе со своей частью вступил на территорию Восточной Пруссии. В наступательных боях 7-9 апреля в районе Кёнигсберга проявил исключительное мужество и геройство.

7 апреля 1945 года красноармеец Бордунов первым ворвался в городское предместье Иудиттен (западная часть Кёнигсберга) и подавил огневую точку противника, при столкновении с большой группой гитлеровцев в одном из домов в рукопашном бою штыком и гранатами уничтожил 12 фашистов. В ходе боя заменил раненного командира отделения.

При штурме укрепленного узла обороны гитлеровцев форта № 6 «Королева Луиза», прикрывавшего центр города Кёнигсберг, 9 апреля вызвался первым проникнуть в его расположение. Пренебрегая опасностью для жизни, под ураганным огнем противника, по сигналу «В атаку!», первым ворвался в ворота форта, где огнем личного оружия уничтожил 15 фашистов и заставил замолчать четыре огневые точки, чем дал возможность товарищам вплотную приблизиться к форту. В разгар боя заменил выбывшего командира роты и задачу, поставленную роте, успешно выполнил. В результате смелого и дерзкого манёвра советских бойцов ошеломленный гарнизон форта был вынужден сдаться, где  было пленено свыше 250 немецких солдат и офицеров и захвачены большие трофеи.

Погиб в бою 14 апреля 1945 года  в ходе дальнейших боёв в восточной Пруссии, отражая яростную атаку гитлеровцев. Ему не было и двадцати лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками красноармейцу Бордунову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Ранее он также был награжден: орденами Ленина, Славы III степени, медалями.

Похоронен в посёлке Петрово Гурьевского района Калининградской области. На месте подвига Героя установлен обелиск. Благодарные жители Калининграда воздвигли над его могилой памятник, на одной из улиц этого города  установлена мемориальная доска с описанием подвига.

Его именем названы улица хутора Плавненского Крымского района и села Широкое Скадовского района Херсонской области, а также рыболовный траулер.

Вечная память погибшим за Родину!

Материал подготовила научный сотрудник музея Л.Корчинская.

BordunovAN 1

BordunovAN 2

BordunovAN 3

BordunovAN 4

BordunovAN 5

BordunovAN 6

BordunovAN 7

BordunovAN 8