Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Жизнь и быт казака Кубани

Зал Краеведения 225 июля   для юных слушателей из МБДОУ детского сада № 4 в МБУ «Крымский краеведческий музей» состоялась тематическая экскурсия «Жизнь и быт казака Кубани» по залу краеведения, посвященная 85-летию Краснодарского края.

Ребятам рассказали о том, как казаки заселяли кубанские земли и осваивались на новом месте, о традициях, культуре и быте того времени. Особенно увлекательным и интересным было знакомство с внутренним убранством стилизованной этнографической хаты, где ярко и разнообразно представлен старинный казачий быт, отображены традиции и обычаи наших далёких предков.

Малыши увидели посуду, орудия труда и даже оружие того времени. Научный сотрудник музея Л.Корчинская рассказала о предметах быта казачьей хаты: о паровых утюгах и рубелях, коромысле, пряхе, скалке и ухвате. Показала, как все эти хитрые принадлежности работают.

 

Дошколята узнали, что большая часть жизни казака проходила в дальних походах, учениях и сражениях, как в старину кубанские казаки защищали рубежи Родины, как казачки обустраивали свой быт, как дети с малых лет помогали казакам в их нелегком труде. Воспитание подрастающего казака было делом чести не только отца с матерью, но и всей семьи, всей станицы. В деле воспитания казака складывались свои обычаи, обряды, которым строго следовали. Казачьи семьи были крепкими, дружными. Все казаки были верующими. Они праздновали все православные праздники, ходили в церковь. Казачьи семьи всегда были большими и каждый в семье был занят своим делом. Поскольку в семьях были дети разных возрастов, за ними закреплялись и посильные для каждого обязанности: одни встречали с выгонов и поили овец, другие – крупный скот, третьи приносили в дом дрова, четвертые помогали родителям на виноградниках, пятые смотрели за младшими и т.д.

Ребятам было интересно сравнить традиционные правила поведения в казачьей семье и семейный уклад нынешних детей. В конце встречи гостям пожелали жить в мире, воспитывать в себе дисциплину и расти настоящими защитниками Отечества.

1 223456