Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

28 июля Россия отмечает праздник—День крещения Руси

В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" 1 июня 2010 года.

В православном церковном календаре эта дата - день памяти великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. В народе его также прозвали Владимиром Красное Солнышко.

О том, почему князь Владимир выбрал православную веру, подробно рассказывает «Повесть временных лет». Согласно летописи, решение о крещении Руси «по закону греческому» Владимир, будучи язычником, любителем военных походов и шумных пиров, принял еще 987 году, но в христианство он обратился лишь год спустя.

В 988 году князь Владимир с войском захватил Корсунь, сейчас это территория Севастополя, и потребовал в жены сестру византийских императоров Анну. В противном случае обещал пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Также существует предание, что в Корсуни Владимир ослеп, но сразу после крещения был исцелен и воскликнул: "Ныне познал я Бога истинного!"

Вернувшись в Киев в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир Красное Солнышко крестил своих сыновей. Вслед за ними в христианство обратились многие бояре, а позже и все русские города Киевской Руси. На это понадобилось несколько десятилетий. И не всегда это проходило мирно и спокойно.

Крещение Руси князем Владимиром значительно повысило авторитет Древнерусского государства. Утверждение государственной религии способствовало формированию единой нации.

С 28 июля связано несколько примет:

lЕсли гром гулко гремит, будет ливень.

lЛипа пожелтела – осень ранней будет.

lДождь с утра – к солнечному дню.

lКузнечики громко стрекочут – к жаре.

lЕсли радуги после дождя не видно, то впереди много ясных деньков.

lЮжный ветер подул – погода ясной будет.

lВосточный – к ветряной и дождливой погоде, которая простоит несколько дней.

lТуман вечером – к дождю.

Считается, что 28 июля нельзя жаловаться на проблемы и гневить этим судьбу, иначе можно накликать на себя несчастья. Нельзя ссориться, ругаться с близкими. Также не рекомендуется употреблять в речи нецензурную брань. Можно загадывать даже самые смелые желания и мечты, они непременно исполнятся в ближайшее время.

А истинно верующие День крещения Руси проводят в молитвах и посещают церковные службы. По традиции 28 июля ровно в полдень по всей стране раздастся колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!».

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

kartinka gif kreshchenie rusi 92886

215617 1 trinixy ru

foto 1 s dnem krescheniya rusi

images

9206 otkritki Otkritka kartinka Kreschenie Rusi otkritka s Krescheniem Rusi knyaz Vladimir prazdnik 28 iyulya pozdravlenie s dnyom Krescheniya Rusi tsveti