Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Мероприятие посвященное 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза

27 января в МБУ «Крымский краеведческий музей» прошло мероприятие совместно с районной организацией Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, посвященное 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза нашего земляка, уроженца села Киевского, летчика-штурмовика, прошедшего путь от сержанта до Гвардии майора, от простого летчика до заместителя командира полка в годы войны - Владимира Аврамовича Алексенко.

Участниками мероприятия были учащиеся школы № 45 из поселка Саук-Дере. В начале мероприятия выступил председатель Совета ветеранов Мирошниченко Николай Сергеевич. Научный сотрудник познакомила собравшихся с интересными фактами биографии В.А. Алексенко, основанными на его воспоминаниях, начиная с детских лет, когда он впервые увидел аэроплан и загорелся мечтою о небе до времени, когда Владимир Аврамович приезжал на свою малую родину и встречался с земляками. Дети и взрослые с интересом слушали рассказ, сопровожденный целым рядом фотографий. Образ героя Великой Отечественной войны, несшего знамя своей дивизии на Параде Победы, является ярким примером любви к Родине, чуткого отношения к людям, односельчанам, школьникам. В. А. Алексенко, будучи командующим 5-й воздушной армии ОдВО, помог установить на Сопке Героев, около села Киевского и в Крымске, памятники-самолеты в честь летчиков, сражавшихся и победивших в самом крупном воздушном сражении в годы второй мировой войны в небе над Крымским районом.
В ходе выступлений была проведена параллель героев былых времен с героями нынешнего дня. Депутат Совета МО Крымский район Анатолий Николаевич Рубан рассказал об участнике войны в Афганистане, летчике полковнике ВВС в отставке Мирошниченко Николае Сергеевиче. Ребята дружно поприветствовали ветерана.

1

IMG 7947

IMG 7950

IMG 7951

IMG 7957

IMG 7962

IMG 7969

IMG 7972

IMG 7973

IMG 7975