Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

100-летие со дня рождения крылатого казака

Широко отметили юбилей знаменитого земляка — дважды Героя Советского Союза В.А.Алексенко на его Родине — в селе Киевском.

Особенно трогательным было мероприятие, проведённое в средней школе №12, носящей имя Владимира Аврамовича.
В нём принимали участие приглашённые на праздник гости — члены Краснодарского отделения Российского историко-архивного общества — Л.Ф. Терновская, Г.А. Ященко и А.В. Липин, а так же члены президиума Крымского районного Совета ветеранов В.С. Лысенко и ветеран Вооруженных Сил, боевых действий Г.И. Тарасенко.
Ученики младших классов исполнили патриотические песни, а старшеклассники, подготовленные учителем М.Анкудиновым, известным так же, как краевед, представили презентацию о прославленном лётчике-штурмовике.
Перед собравшимися в актовом зале выступил сотрудник Крымского краеведческого музея А.В. Липин, рассказавший о том, как силами коллективами была издана книга воспоминаний В.А. Алексенко «Гвардия Невского полка», а по её мотивам художественная повесть «Коснуться неба или Легенда о лётчике».
После мероприятия состоялось торжественное возложение цветов к подножию мемориального бюста генерал-лейтенанта В.А.Алексенко, установленного в центральном парке села.

IMG 0855

IMG 0898

IMG 3562

IMG 3570

IMG 3572