Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Татьяна Алексеевна Бочтарёва

Татьяна Алексеевна Бочтарёва — советская и российская певица хора, народная артистка Российской Федерации.

Татьяна Алексеевна Бочтарёва родилась 29 мая 1953 года в Крымске, вскоре семья переехала в Тихорецкий район, где проживала до 17 лет. Мать была учительницей, отец — агрономом. С детства участвовала в самодеятельности, сначала в школьных кружках народного творчества, затем — в районном Доме культуры.
В 1971—1997 годах была солисткой Кубанского казачьего хора в Краснодаре. Песня в её исполнении «Ой, мий милый варэнычкив хочэ» стала визитной карточкой хора.
В 1997 году на базе Кубанского казачьего хора был создан новый творческий коллектив — ансамбль казачьей песни «Казачья душа». Его художественным руководителем стала тогда уже не просто солистка, а народная артистка России, заслуженная артистка Украины Татьяна Бочтарева.
В состав ансамбля вошли солисты-вокалисты Государственного академического Кубанского казачьего хора: народный артист России Геннадий Черкасов, заслуженная артистка Кубани Любовь Кинзерская. Благодаря их исполнительскому мастерству и душевному исполнению народных казачьих песен новый коллектив во главе с Татьяной Бочтарёвой быстро заслужил признание зрителей не только в нашем крае, но и других регионах России, а также в Белоруссии и дальнем зарубежье.

Татьяна Алексеевна дипломант Всероссийского конкурса профессиональных русских хоров (1978).
• Заслуженная артистка РСФСР (1987).
• Народная артистка Российской Федерации (20.12.1993) — за большие заслуги в области музыкального искусства.
• Заслуженная артистка Украины (19.10.1999) — за значительный личный вклад в популяризацию украинской культуры в мире, весомые творческие достижения.
• Почётный гражданин Тихорецкого района (1999).
• Медали I и II степени «За вклад в развитие Кубани».

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11