Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

День защиты детей вместе с крымским краеведческим музеем

В календаре событий это один из самых старых международных праздников. 1 июня 1925 года в Женеве проходила первая международная конференция, в ходе которой обсуждались проблемы детей, а вот официальным годом рождения этого дня считается 1949-й.

Именно тогда, в ноябре, в Париже состоялась специальная встреча Международной демократической федерации женщин, на которой и было принято решение учредить День защиты детей.
По статистике дети составляют примерно 20-25% населения в каждой стране. В нашей стране, например, детей и подростков до 18 лет около 30 миллионов.
Безусловно, главными гостями праздничной программы сегодня были дети.

Сегодня в музее состоялось открытие очень необычной выставки «Путь за пределы самой себя»! Это выставка графических работ, привезенных из далекого города Боровска, где жила удивительная художница Людмила Георгиевна Киселева! Чье творчество поражает теплотой, сопереживанием, необыкновенным жизнелюбием, несмотря на сложные жизненные обстоятельства. Людмила Георгиевна, инвалид с детства, была прикована к постели, умела видеть в каждом мгновении красоту и поэзию мира. Это событие знаковое для Крымска потому, что эта выставка в первые экспонируется в Краснодарском крае! На презентации выставки присутствовали учащиеся и преподаватели школы искусств города Крымска, жители города. Людмила Георгиевна Киселева очень любила музыку и потому открытие началось с музыкального выступления Заслуженного работника культуры Краснодарского края И.Л. Кохановой. Затем куратор выставки С.П. Суворов, рассказал о творчестве и жизни художницы. А также был показан документальный фильм из цикла «Женщины в Православии», посвященный Л.Г. Киселевой. Сотрудник музея Александр Липин вдохновленный картинами, прочитал стихи собственного сочинения.
«Маленькие дети на большой планете» - так называлось ещё одно мероприятие, посвященное Дню защиты детей. Маленькие жители Крымска, участвовали в конкурсах, читали стихи, знакомились с музеем.
Коллектив музея поздравляет всех ребят с праздником и приглашает на выставки и экскурсии. Мы хотим, чтобы школьные каникулы вы провели с пользой,
ежедневно вас ждут увлекательные встречи с научными сотрудниками музея, тематические лекции, новые выставки.

1

2

3

4

5

6

7

8