Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Высота-Скорость-Маневр-Огонь»

6 марта годовщина со дня рождения Александра Ивановича Покрышкина (1913-1985), советского военачальника, маршала авиации, первого в стране трижды Героя Советского Союза, почетного гражданина города Краснодара, участника боев в небе Кубани в годы Великой Отечественной войны.

В судьбе сибиряка Александра Покрышкина Кубань и Краснодар заняли особое место. Вот как он сам вспоминал об этом, когда прибыл со своим полком в освобожденный от захватчиков город в 1943 году: «Утверждают, что жизнь человека идет кругами, по спирали вверх. Я вынужден поверить в это: в Краснодаре началась моя служба в авиации. Здесь я впервые подготовил своими руками боевой самолет и, встав перед пилотом, доложил о том, что машина готова к вылету… Здесь во время своего отпуска научился летать на У-2 и стал летчиком. Я так рвался в небо, что отказался даже от учебы в академии имени Жуковского. За 17 летных дней закончил программу аэроклуба, на отлично сдал экзамены и был направлен в Качинскую школу летчиков».
«Красивый, как большинство южных городов, Краснодар лежал в развалинах, противник сжег и взорвал многие здания. Ничего, мы отплатим им за все злодеяния..», «Мы летим, и скоро я снова увижу Крымскую и буду за нее драться».
Покрышкин до войны бывал в ст. Крымской: «…Наша часть на лето выезжала туда в лагеря. Мы жили в палатках недалеко от консервного комбината. Однажды, приехав на это предприятие, в его механический цех, по делам службы, я узнал, что на комбинате есть планерный кружок, есть планер, недавно приобретённый и ещё не собранный. Мне очень захотелось осмотреть его. Ребята, охотно показавшие мне свое сокровище, сразу догадались, что я не безразличен к этому виду спорта. Они попросили меня помочь им собрать планер и облетать. Я согласился.
И вот мы вывезли ящики за станицу, собрали там аппарат и притащили его на холм, чтобы оттуда легче было оторваться от земли. Я занял место в кабине, грузовик натянул буксир. Планер взмыл над полем. Я сделал несколько разворотов, проверил управление. Наступило время идти на посадку. Но свободной площадки здесь не оказалось. А планер не ждал. Вот он уже над самыми огородами. Я протянул ещё немного и посадил его прямо в чью-то картошку.
Пока я освобождался от ремней и вылезал из кабины, к месту приземления планера уже примчалась куча местных ребятишек. Они, конечно, не обращали внимания на межи, на грядки, и потому вслед за ними от каждой хаты бежали кричащие хозяйки.
Мы решили разобрать планер и вывезти его подальше от станицы. Там снова собрали и отправились на клеверное поле. Я опять сел в кабину. Взлетаю. В воздухе вдруг обнаруживаю, что кто-то в спешке неправильно соединил тяги управления: планер не подчиняется моим движениям. Как ни старался посадить его, он все-таки рухнул на землю. Меня вытащили из-под обломков. Когда я пришел в себя, увидел над собой кружковцев и какого-то пожилого человека. Дядька грустно качал головой. Он, оказывается, появился здесь, чтобы прогнать нас отсюда, отругать за вытоптанный совхозный клевер, а теперь пришлось ему даже дать свою машину, чтобы отвезти меня в лагерь. Планер был вскоре отремонтирован».
Воздушное сражение развернувшееся в небе Кубани в апреле-июне 1943 года стало одним из крупнейших воздушных сражений Второй Мировой войны и было составной частью советского наступления на Кавказе. В ходе сражения Александр Иванович лично сбил 22 самолета противника. Это боевое мастерство и личное мужество было оценено двумя Золотыми Звездами Героя Советского Союза.
Своей первой медали «Золотая Звезда» командир эскадрильи 16-го гвардейского авиаполка (216-я смешанная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) гвардии капитан А.И. Покрышкин удостоился 24 мая 1943 г. за многочисленные победы в небе над Кубанью. Во время ожесточенных воздушных сражений в полной мере проявляется его незаурядный талант летчика-истребителя — новатора тактики воздушного боя. Он первым широко стал использовать боевой порядок под названием «Кубанская этажерка» и способствовал его внедрению во всех подразделениях истребительной авиации ВВС КА. Им также были апробированы новые приемы воздушного боя: «ножницы», «соколиный удар», «клещи», «качели», «бои на вертикалях». Выступая активным сторонником наступательного боя, Александр Иванович постоянно руководствуется краткой формулой боя: «Высота, скорость, маневр, огонь» и всегда выходит победителем.
24 августа 1943 г. его грудь украсилась второй медалью «Золотая Звезда».
К этому времени за плечами гвардии майора А.И. Покрышкина было 455 боевых вылетов, многочисленные воздушные бои на юге Украины.
В 1943 г. его признают одним из самых результативных советских летчиков-истребителей. Это о нем президент США Франклин Рузвельт восхищенно скажет: «Покрышкин, несомненно, самый выдающийся летчик Второй мировой войны».
Летом 1944 г. Александр Покрышкин стал первым человеком, трижды награжденным Звездой Героя Советского Союза. Журнал «Смена» назвал его лучшим летчиком СССР, что не вызывало ни у кого споров и сомнений. В 1945 г. уже полковник А.И. Покрышкин командовал дивизией в нескольких наступательных военных кампаниях. Свой последний боевой вылет он совершил 30 апреля того же года. За годы военной биографии, советский ас выполнил 650 вылетов, 156 раз участвовал в боях и уничтожил 59 самолетов. После войны он продолжил службу в авиации, вырос до Маршала Авиации. 24 июня 1945 г. полковник А.И. Покрышкин участвует в знаменитом Параде Победы на Красной площади. Ему как прославленному герою доверяют нести штандарт 1-го Украинского фронта.
В разгар войны А. И. Покрышкин познакомился с медсестрой Марией Кузьминичной, с которой у него завязались серьезные отношения. Влюбленные стали мужем и женой в 1944 г. В этом браке у супругов родились сын Александр и дочь Светлана.
До самой смерти А. И. Покрышкин трудился в Министерстве обороны СССР. В послевоенные годы написал несколько книг мемуарного жанра о Великой Отечественной войне, за что в 1965 году был принят в Союз писателей СССР.
Скончался прославленный маршал 13 ноября 1985 г., похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище. Отечество свято чтит светлую память о нем. Имя маршала авиации А.И. Покрышкина увековечено в названиях улиц и площадей, учебных заведений, в памятниках и мемориальных досках во многих городах России и ближнего зарубежья. Имя Героя увековечено в названии улицы города Крымска и его именем названа школа № 24, здесь же установлен бюст. Его именем названа малая планета № 3348, открытая советским астрономом Н.И. Черных, остров на Дальнем Востоке, новая станция Новосибирского метрополитена. В г. Краснодаре установлены мемориальная доска, памятник и бюст в его честь. В ст-це Калининской создан музей им. А.И. Покрышкина. Его имя носят 14 средних школ муниципалитетов края. Каждый год 6 марта в регионе проводятся краевые Покрышкинские чтения.
Материал подготовила научный сотрудник музея Л.Корчинская.

1

2

3

4.

5

7

8

9

10

11

12

14