Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Календарь победителей, 18 марта

КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Великая Отечественная война
1941 – 1945 гг.
в подвигах и военных биографиях
наших героических
земляков и землячек
и полководцев-освободителей Крымского района в 1943 году
18 марта

18 марта 1943 года
Северо-Кавказский фронт
Медалью «За боевые заслуги» был награжден старшина, старший авиационный механик 585-го ночных бомбардировщиков авиационного полка Селиванов Василий Андреевич.
Из наградного листа:
«…участвовал на фронте Отечественной войны с октября м-ца 1941 г. по октябрь 1942 г. За это время показал себя, как преданного делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. Находясь на фронте, работал механиком авиационным на с-те Р-5 с мотором М-17,обслужил 817 боевых вылетов без поломок и аварий, и невыполнений боевых заданий по его вине. Доверенная ему материальная часть находилась всегда в отличном состоянии. Несмотря на тяжелые фронтовые условия т. Селиванов справлялся со своими обязанностями. Все повреждения. Неисправности, получающиеся при выполнении боевых заданий, выполняются быстро и качественно.
16 февраля 1942 года после выполнения боевого задания, самолет вернулся с пробитым бензобаком. Необходимо снять и запаять таковой. Несмотря на сильный мороз и метель, тов. Селиванов сделал все необходимое и самолет был вновь готов к выполнению боевых заданий,
…За все пребывание на фронте произвел 23 текущих ремонтов с-тов-моторов и 1 восстановительный ремонт в полевых условиях. В настоящее время изучает новую матчасть самолета Б-3 и А-20-Б».

18 марта 1944 года
Керченский полуостров
Медалью «За отвагу» был награжден наш земляк – красноармеец, автоматчик роты автоматчиков 570-го стрелкового полка 227-й стрелковой дивизии Григорашенко Василий Иосифович за то, что он, как написано в приказе №11/н по 570-му стрелковому полку: «В боях Отечественной войны с мая 1942 года. На Северо-Кавказском фронте и Керченском полуострове был ранен три раза».

Третий Украинский фронт
В бою под станцией Гороховка Николаевской области наш земляк – младший сержант, заместитель наводчика 2-й батареи 419-го истребительного танкового артиллерийского полка 7-й отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады РГК Ракша Василий Степанович во время контратаки противника в числе расчета выдвинул орудие на прямую наводку и беспощадно истреблял набегающую пехоту противника. Когда же закончились снаряды он организовал оборону огневой позиции с помощью личного оружия, но занимаемый рубеж не оставил.
За этот подвиг 24 марта 1943 года он был награжден медалью «За отвагу».

18 марта 1945 года
В районе деревни Пурвини Латвийской ССР подразделения 93-го Гвардейского стрелкового полка выдвинулись вперед, оказавшись на открытой местности – ни кустика, ни деревца, ни овражка.
Воспользовавшись этим, гитлеровцы открыли ураганный огонь по советским бойцам.
Видя, как погибают его боевые товарищи, наш земляк – Гвардии старший лейтенант, начальник военно-транспортного снабжения полка Щаблыка Констнтин Михайлович, рискуя жизнью, доставил на передовую шанцевый инструмент, тем самым дав возможность пехоте окопаться и приготовиться к контратакам немцев.
Так и случилось – фрицы несколько раз накатывались на позиции 93-го гвардейского стрелкового и с такими же успехом драпали назад, устилая поле своими телами. А рубеж устоял.
За это Гвардии старший лейтенант Щаблыка был награжден орденом Красной Звезды.

Восточная Пруссия
В наступательном бою в район населенного пункта Фогельзанг наш земляк – красноармеец, стрелок 392-го стрелкового полка 73-й стрелковой дивизии Дейко Иван Никифорович, когда командир взвода в самый критический момент сражения выбыл из строя, принял командование на себя и выполнил поставленную боевую задачу: выбил противника из траншей и продолжал преследовать драпающих фрицев в течение еще двух дней – 19 и 20 марта.
За этот подвиг был удостоен ордена Отечественной войны первой степени.

6