Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

#Крымскаявесна

Крымская весна – 10 лет

В марте 2024 года исполняется ровно 10 лет с момента событий Крымской весны. 16 марта прошел референдум, на котором жители Крыма проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Позднее соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
В МБУ «Крымский краеведческий музей» 18 марта прошло мероприятие, посвященное юбилейной дате - Дню воссоединения Крыма и Российской Федерации. В одном из залов музея открылась передвижная выставка, посвященная этому историческому событию. Гостями мероприятия стали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа № 2», под руководством тренера преподавателя отделения тхэквондо Титкова Евгения Валерьевича, а также военнослужащие, в том числе участники СВО. Научные сотрудники музея подготовили презентацию открывшейся выставки, рассказали о событиях Крымской весны , и о важнейших датах, связанных с историей возвращения Крыма в родную гавань, в Россию.
Крым — это полуостров на севере Черного моря, с северо-востока его омывает Азовское море. Площадь — более 26 тысяч квадратных километров, население — свыше 1,9 миллиона человек, по данным на начало 2023 года. В 1783 году Екатерина II подписала манифест о присоединении полуострова К Российской империи. С декабря 1922 года Украина была союзной республикой в составе СССР. В 1954 году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев принял решение передать Крым Украинской ССР.
В начале 1991 года крымчане провели референдум за превращение области в автономный субъект СССР. Однако Верховный совет УССР принял закон, которым восстановил автономию полуострова в составе Украины. В июне 1991 года в соответствии с этим изменили и Конституцию УССР. Перед распадом СССР Верховный Совет Крыма принял декларацию о государственном суверенитете автономии, и с 26 февраля 1992 года Крымская АССР стала Республикой Крым. В конце весны 1992 года крымчане приняли свою Конституцию и ввели должность президента. Просуществовали они недолго — до марта 1995 года. Верховная Рада и украинский лидер в одностороннем порядке решили отменить Конституцию республики и упразднить должность ее президента. Новая Конституция Крыма начала действовать через три года — тогда же у территории появилось новое название — Автономная Республика Крым. В таком статусе полуостров оставался более 15 лет.
11 марта 2014 года Верховный совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли  декларацию о независимости полуострова, которая как раз позволяла оформить юридически вхождение Крыма в состав России, если жители выберут такой вариант.
Парламенты республики Крым и города Севастополя одобрили проведение референдума.
16 марта 2014 в Крыму и Севастополе прошел референдум. Всего в голосовании приняли участие около 1,5 миллиона человек по Крыму - 83,01% избирателей, по Севастополю - 89,5%. За вхождение в состав РФ высказались по Крыму - 96,77%, по Севастополю - 95,6% проголосовавших, за автономию в составе Украины, соответственно, - 2,51 % и 3,37%.
Текст в бюллетенях был представлен на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском.
Явка избирателей на референдум отмечалась рекордно высокая. Граждане выстраивались в очереди, чтобы проголосовать. Пожилые избиратели отказывались голосовать на дому, приходили на избирательные участки лично, чтобы быть причастными к историческому событию. В Симферополе и Севастополе по окончании голосования прошли праздники на центральных площадях. Улицы заполнены людьми с триколорами и лозунгами «Россия!» на фоне праздничного салюта.
18 марта 2014 года , в Георгиевском зале Кремля Президент РФ Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали в Москве межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Государственными языками в республике становятся русский, украинский и крымско-татарский.

1

2

3

4

5

6