Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Календарь победителей, 19 марта

КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Великая Отечественная война
1941 – 1945 гг.
в подвигах и военных биографиях
наших героических
земляков и землячек
и полководцев-освободителей Крымского района в 1943 году
19 марта
19 марта 1944 года
Четвертый Украинский фронт
Медалью «За отвагу» был награжден наш земляк – Гвардии красноармеец, стрелок 3-й стрелковой роты 2-го мотострелкового батальона 6-й Гвардейской Волновахской Краснознаменной механизированной бригады Музыченко Петр Дмитриевич за то, что при овладении высотой 88.7 он первым под прикрытием брони наших танков ворвался на ее скаты, убил двух немецких солдат и одного офицера, давая пример боевым товарищам и способствуя поднятию их воинского духа, что помогло выполнить поставленную командованием задачу и овладеть высотой.

Одесская область. Украинская ССР
Во время атаки противника на хутор Шевченко, наш земляк – младший лейтенант, командир саперного взвода 1147-го стрелкового полка 353-й стрелковой дивизии Огинский Иван Герасимович, исполняя приказ командования, выдвинулся со своими бойцами навстречу гитлеровцам.
Умелые саперы оказались не менее меткими стрелками: противник потерял убитыми более 25 солдат и офицеров и его атака захлебнулась.
За этот подвиг наш земляк был награжден орденом Красной звезды.

19 марта 1945 года
В этот день медалью «За боевые заслуги», хоть командиром 25-го пограничного Нижнеднестровского Краснознаменного полка войск НКВД подполковником Чернышевым представлялся к ордену Славы второй степени, был награжден наш земляк – красноармеец, автоматчик Джемалиди Христофор николаевич.
Из наградного листа:
«Выполняя службу по охране тыла 57 армии, тов. Джемалиди 12.2.45 года на ж.д. станции Годиша (2070) подозревал и задержал сидящего гражданина-мадьяра, среди ожидающих пассажиров. При фильтрации разведотделением части задержанный разоблачен, как парашютист-диверсант немецкой разведки, а так же снабдил наши органы важными данными к задержанию диверсантов, выброшенных в тылу 57 армии.
За короткое время пребывания тов. Джемалиди в полку показал себя исключительно с положительной стороны, особенно в службе по охране действующей Красной армии. Обладает чекистскими навыками в несении службы»

Территория Германии
Медали «За отвагу» был удостоен наш земляк – красноармеец, ездовой орудия 76мм пушек Горный Григорий Иванович. Когда во время боев за населенный пукт Скампе в колонну 694-го стрелкового полка, находящуюся на марше, пытался врезаться гитлеровский грузовик с целью деморализации советских воинов и нанесения им ущерба, он. первым обнаружил немецких «камикадзе» и открыл по машине огонь, уничтожив двух фрицев и ликвидировав тем самым опасность.

Территория Венгрии
Десант морской пехоты, в который вошел наш земляк – красноармеец, автоматчик 144-го отдельного батальона морской пехоты Рудик Григорий Александрович, в ночь на 20 марта на катерах Дунайской флотилии прошел по Дунаю, в районе города Эстергом.
12 километров по простреливаемой противником реке пролетели лихие морпехи, высадившись на вражескую сторону и одним броском заняв восточные скаты стратегической высоты 201.3.
43 дня и 43 ночи красноармеец Рудик вместе с боевыми друзьями оборонял занятый плацдарм.
Первым брался за личное оружие и гранаты, первым бросался в контратаку, когда гитлеровцы подоходили вплотную к позиции морпехов, при этом уничтожив 9 врагов.
За этот подвиг наш земляк был представлен к ордену Славы третьей степни, но был награжден медалью «За отвагу».

1

2

Горный Григорий Иванович

3

Огинский Иван Герасимович

4

Рудик Григорий Александрович