Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Календарь победителей, 20 марта

КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Великая Отечественная война
1941 – 1945 гг.
в подвигах и военных биографиях
наших героических
земляков и землячек
и полководцев-освободителей Крымского района в 1943 году
20 марта
20 марта 1943
Северо-Кавказский фронт
В 77-й стрелковой дивизии произошел чуть ли не анекдотический случай ставший, правда, поводом для награждения…
В ночь на 21 марта, ровно в 24.00 командир дивизии полковник Черный, которого мучила бессонница, проходя мимо поста, решил проверить правиольность несения часовым караульной службы,
Представившись еще на подходе к караульному помещени, он попытался было пройти в него, но был остановлен суровым окриком часового, передернувшего затвор.
Наш земляк – красноармеец, пеший посыльный отдельного заградотряда 77-й стрелковой дивизии при пункте сбора Федоренко Андрей Николаевич, состоявший на службу в РККА с 18 июбня 1942 года свою службы «знал туго»: пришлось комдиву стоять в десяти метрах от часового, признавая, что Устав караульной службы наш земляк знает и исполняет отлично. «Спас» полковника Черного от долгого стояния вызванный часовым дежурный.
Поставив красноармейца Федоренко в пример всем его сорслуживцам, комдив в тот же день приказал составить наградной лист и 12 апреля 1943 года Андрей Федоренко закрепил на гимнастерке медаль «За боевые заслуги», как писалось в приказе: «За отличное несение караульной службы».
Так наш земляк делом доказал верность поговорки: «Воююй по Уставу – заслужишь честь и славу».

20 марта 1944 года
Второй Прибалтийский фронт
Орденом Отечественной войны второй степени (посмертно) , хоть представлялся командиром полка майором Савченко к ордену первой степени, был награжден наш земляк – ефрейтор, разведчик 3-й батареи 900-го артиллерийского полка 339-й стрелковой Таманской дивизии Мараховский Иван Григорьевич.
Из наградного листа:
«В боях за город Керчь тов. Мараховский проявил стойкость и мужество. В ночь с 22 на 23 января 1944 года, высадившись вместе с морским десантом, он в рукопашном и гранатном бою уничтожил 10 солдат и офицеров противника и 3 солдата взял в плен.
В дальнейшем, умело выполнял задачи по разведке огневых средств противника и корректировал огонь батареи.
В бою 26 января 1944 года тов. Мараховский пал смертью храбрых защитников Родины».

20 марта 1945 года
Восточная Пруссия
Командир 280-го отдельного истребительно-противотанкового ордена Кутузова дивизиона майор Сивяков подписал наградной лист на орден Александра Невского, а котором написано:
«В боях 15 марта 1945 г. за овладение д. Херрмсдорф (Восточная Пруссия) батарея 76мм орудия под командованием к-на Стрекалова огнем орудий прямой наводкой разбила 1 зенитную пушку, 3 станковых пулемета и уничтожила свыше 20немецких солдат и офицеров, тем самым расчистила пусть наступающей пехоте и обеспечила успех по овладению д.Хермсдорф. 17 марта 1945 года батарея в бою по овладению лесом юго-западнее д.Мюленвальде прямой наводкой со своих орудий отразила 3 контратаки пехоты пр-ка, разбив при этом 2 ручных пулемета и уложила до 30 солдат и офицеров противника.
Наш земляк – командир 1-й батареи 208-го иптадн 334-й стрелковой Витебской дивизии капитан Стрекалов Алексей Александрович прикрепил на грудь полководческий орден, добавив его к орденам Красной Звезды и Отечественной войны второй степени.

Второй Украинский фронт
В этот день наш земляк – Гвардии сержант, саниснтруктор 1-й батареи 458-го отдельного Гвардейского минометного Бухарестского полка 9-го Гвардейского минометного корпуса Славута Петр Яковлевич, отложив в сторону сумку с красным крестом, взял в руки винтовку: на позиции батареи надвигалась лавина вражеской пехоты. Бой был ожесточенным и коротким, противник, не выдержав его накала, отступил. Боевые друзья насчитали перед позицией отважного санинструктора 5 вражеских трупов, за что он 15 мартя1945 года был награжден медалью «За боевые заслуги».

Первый Белорусский фронт
Орденом Красной Звезды (посмертно) был награжден наш земляк – красноармеец, начальник радиостанции 3-го стрелкового батальона 694-го стрелкового Севастопольского полка 383-й стрелковой Феодосийской Краснознаменной ордена Суворова дивизии Непейводы Николай Гаврилович, который в боях за плацдарм на западном берегу реки Одер в районе города Фюрстенберг 9 февраля 1945 года при нарушении линейной связи сделал все возможное при помощи своего радио, чтобы боевая задача полком была выполнена – он отразил ожесточенную контратаку противника. Через четыре дня при выполнении воинского долга красноармеец Непейводы пал смертью храбрых и был похоронен в городе Фюрстенберг земли Бранденбург.

scale 1200