Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Экскурсия по выставке «Весенний вернисаж»

Крымский краеведческий музей продолжает цикл мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

20 марта воспитанники реабилитационного центра пришли на экскурсию в выставочный зал. Здесь с начала месяца работает выставка «Весенний вернисаж», которая представляет творческие работы художников , жителей Крымского района. Авторы картин, представленных на выставке, в основном любители, люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет одно – любовь к искусству, стремление подарить радость . У ребят появилась возможность познакомиться на выставке с результатом многолетней работы арт-мастерской «Палитра радости» под руководством Ольги Колкуновой.
Гости выставки , воспитанники АНО Центр комплексной реабилитации и социальной адаптации инвалидов с детства, детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Наш солнечный мир Кубань» познакомились с историей возникновения и идеей создания творческой мастерской, с биографиями авторов, которые в силу жизненных обстоятельств, каждый по-своему пришел к своему увлечению. В ходе экскурсии ребята представили и свои работы, рассказали о своих успехах в рисовании и отметили, что многие картины на выставке наполнены светом, и радостью.
- Способности к рисованию , - уверены авторы, - заложены с детства трудно найти ребенка , который не любил бы рисовать, но то как эти способности раскрываются во многом зависит от самого человека . Для многих это то, что делает жизнь осмысленной, что дает возможность выразить себя и воплотить свои мечты. И как нельзя лучше рисование , - подчеркивает автор представленных на выставке картин Любовь Кольца, - помогает справиться с внутренними проблемами , помогает освободиться от негативных эмоций, развивает духовность, способность сочувствовать, сопереживать , быть благодарными.
В ходе экскурсии ребята узнали о том, как начинается картина, что лежит в основе идеи, какие техники использует художник для написания пейзажей, натюрмортов, портретов, написанных авторами : Зоей Фомич, Лидией Земляной, Любовью Кольца, Ольгой Колкуновой, Светланой Петраченковой, Ириной Харлановой, Светланой Гуровой, Анастасией Рябиковой. В свою очередь ребята поделились своими эмоциями и впечатлениями от выставки и сделали памятные фото на фоне ярких картин вместе с родителями и педагогами.

1

2

3

4

5

6