Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Календарь победителей, 21 марта

КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Великая Отечественная война
1941 – 1945 гг.
в подвигах и военных биографиях
наших героических
земляков и землячек
и полководцев-освободителей Крымского района в 1943 году
21 марта
21 марта 1944 года
В этот день медалью «За отвагу» был награжден наш земляк – Гвардии красноармеец, сапер 57-го отдельного Гвардейского саперного батальона 49-й Гвардейской стрелковой дивизии Доценко Михаил Семенович за то, что он в ночь с 11 на 12 марта 1944 года при форсировании реки Днепр в районе хутора Садовый Херсонского района Николаевской области, под сильным пулеметно-минометным огнем врага, находясь в составе команды гребцов, сделал 8 рейсов через водную преграду, перевезя 64 человека и три 82мм миномета.

Ленинградский фронт
Орденом Славы третьей степени был награжден наш земляк – сержант, командир стрелкового отделения 1029-го стрелкового полка 198-й стрелковой дивизии Чеснок Федор Максимович, который в наступательных боях 9-10 марта 1944 года в районе села Боровица возглавил разградгруппу, проделавшукю в проволочных заграждениях врага 7 проходов, по которым беспрепятственно пошла в атаку наша пехота и боевая задача, поставленная командованием дивизии перед полком, была выполнена «на отлично».

Третий Украинский фронт
Николаевская область Украинской ССР
Медалью «За отвагу» был награжден наш земляк – Гвардии казак, наводчик пулемета ДШК 1-го эскадрона 45-го Гвардейского отдельного дивизиона ПВО 10-й Гвардейской кавалерийской дивизии за то, что он снайперски точными очередями 14 марта 1944 года в бою у села Бадмашево выкосил из наступающего клином подразделения противника сразу 7 человек во главе с офицером, что заставило остальных фрицев в панике повернуть обратно: пуля из ДШК буквально разрывала на куски их «камрадов» - дрогнул расхваленный тевтонский дух…


Второй Украинский фронт
Реляция на нашего земляка - подполковника, начальника штаба 645-го стрелкового Краснознаменного полка Берестова Виталия Дмитриевича была подписана его командиром – полковником Юдиным.
При прорыве сильно укрепленной полосы противника в районе села Черемисское Киевской области, находясь непосредственно в передовых подразде-лениях, держал под контролем развитие боевой ситуации,
Во время выбытия из строя командира одного из полков, взял командование на себя и, будучи опытным командиром со стажем службы в РККА с 1936 года, первым форсировал реки Южный Буг и Днестр, нанеся прогтивнику большой урон в живой силе и технике.
Полк освободил несколько населенных пунктов, захватил богатые трофеи и много пленных.
За это подполковник Берестов был представлен к ордену Отечественной войны первой степени, но получил орден на ранг ниже – второй степени.

21 марта 1945 года
Нижняя Саксония. Близ Гамбурга
В этот день командир 63-й гаубичной артиллерий-ской бригады Гвардии подполковник Тюрин подписал наградной лист на нашего земляка – красноармейца, старшего разведчика 236-го гаубичного артиллерий-ского полка Книгу Ивана Кондратьевича.
Из наградного листа:
«В боях на подступах к д. Розенгартен 15.03.45 г. кр-ц Книга проявил героизм, мужество и отвагу. Группе автоматчиков, которой командовал кр-ц Книга была поставлена задача во что бы то ни стало взять высоту. Прортивник, оказывая упорное сопротивление, дрался за каждый кусок земли. Но отважные автоматчики сбросили немцев с высоты. Противник, видя выгодный утраченный рубеж, бросился в контратаку силой до роты пехоты против десяти человек. Автоматчики встретили (его) дружным залпом огня – с большими потерями враг отступил. Три (наших) автоматчика вышли из строя. Враг сконцентрировал вдвое больше силы и опять бросился в яростную контратаку. Но отважные автоматчики кр-ца Книги не дрогнули. Они их встретили автоматным огнем. Красноармеец Книга из личного оружия уничтожил до 15 гитлеровцев. Вышло из строя еще 4 автоматчика. На помощь пришли стрелковые подразделения, которые отбросили немцев и закрепили рубеж. Кр-ц Книга под пулеметным огнем пр-ка оказал помощь раненым бойцам и вынес их с поля боя»,
За этот подвиг наш земляк – красноармеец Книга был представлен к ордену Красного Знамени, но был 24 марта 1945 года награжден орденом Красной Звезды.

Район города Сопот. Побережье Балтийского моря
При выполнении боевой задачи по овладению железной дорогой и оперирующего на нем немецкого бронепозеда, заместитель командира 1225-го Осовецкого стрелкового полка майор Бельтюков Павел Петрович, действуя тактически умело, силами нескольких батальонов выполнил поставленную задачу.
А через день он же, наступая в направлении деревни Гренцфлис (А.Л. Городок Грифлис, он же Грыфице), стремительным ударом, преодолевая сопротивление противника, выбил его из укреплений и первым из 70-й армии вышел на побережье Балтийского моря.
При этом наш земляк не потерял убитыми ни одного человека!
За этот подвиг майор Бельтюков был награжден орденом Красного Знамени.

Территория Словакии
Орденом Отечественной войны второй степени был награжден наш земляк – старший лейтенант, командир пулеметного взвода 2-й пулеметной роты 221-го Гвардейского стрелкового полка 77-й Гвардейской стрелковой дивизии Козленко Григорий Гаврилович.
Из наградного листа:
«14.01.45 года поддерживал своим огнем наступление нашей пехоты, уничтожил 37 немцев, подбил 3 вражеские автомашины, подавил огонь 2-х станковых и 9-ти ручных пулеметов противника, когда в критический момент, когда наводчик выбыл из строя и враг бросился в яростную контратаку, т. Козленко лично сам лег за пулемет и расстрелял более 15 гитлеровцев, помог пехоте отразить натиск врага.
Взвод т. Козленко в бою под городом Зволень уничтожил немецкого стрелка с фаустпатроном».
24 апреля 1945 года старший лейтенант Козленко пал смертью храбрых.

1

2

Бельтюков Павел Петрович

3

Берестов Виталий Дмитриевич