Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Календарь победителей, 23 марта

КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Великая Отечественная война
1941 – 1945 гг.
в подвигах и военных биографиях
наших героических
земляков и землячек
и полководцев-освободителей Крымского района в 1943 году
23 марта

23 марта 1943 года
Прорыв Голубой Линии
Летчик 100-го гвардейского истребительного авиаполка старший лейтенант И. Л. Шматко, возглавляя группу из 8 истребителей, вступил в бой с 40 немецкими истребителями в районе станицы Крымской. Наши летчики уничтожили 11 вражеских самолетов. В этом бою старший лейтенант Шматко протаранил самолет врага и погиб смертью героя.
В этот же день освобождено село Мерчанское. Вместе с частями Красной Армии в боях за него принимали участие партизаны Живиловского отряда «За Родину».

23 марта 1944 года
Третий Украинский фронт
При прорыве сильно укрепленной обороны противника в районе деревни Болгарка Вознесенского района Николаевской области наш земляк – красноармеец, курсант отдельной учебной роты 188-й стрелковой дивизии 82-го стрелкового корпуса Чернобай Владимир Яковлевич первым ворвался в трашеню противника, уничтожил пулеметный расчет и, увлекая за собой остальное подразделение, уже на улицах деревни Болгарка расстрелял их автомата пятерых немецких солдат и одного офицера и в рукопашной схватке ударом приклада убил гитлеровского унтер-офицера. Двадцатидвухлетний смельчак пал смертью храбрых в неравном бою и за свой подвиг 12 мая 1944 года был награжден орденом Отечественной войны второй степени (посмертно).

23 марта 1945 года
Центрально-Задунайский край. Венгрия
Наш земляк – командир стрелковой роты 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии старший лейтенант Александров Афанасий Павлович первым ворвался на улицу города Чеп, выбив из него немцев и поддерживавших их венгерских солдат.
Когда противник предпринял попытку контратаки при поддержке танков и бронетранспортеров, комроты не дал ему возможности вклиниться в порядки роты, а бросил своих бойцов в контратаку, продвинулся на плечах отступавших еще дальше, при отражении контратаки и собственном наступлении уничтожив 3 пулемета, побив бронетранспортер, убив 30 и взяв в плен 11 солдат и офицеров Вермахта.
В этом бою Афанасий Павлович был ранен и уже в санбате узнал, что представлен к ордену Отечест-венной войны второй степени.

Первый Украинский фронт
В этот же день орденом Славы третьей степени был награжден наш земляк – старший сержант, командир расчета станкового пулемета 1-й пулеметной роты 545-го стрелкового Краснознаменного полка Кардаш Василий Павлович за то, что он 13 января 1945 года при прорыве обороны противника в районе Слопец-Шляхетский, установив свой пулемет на опушке леса и направив его на высоту3 115,9, занятую противником, в момент штурма нашими подразделениями немецких траншей, метким огнем подавил огонь трех вражеских тяжелых пулеметов и уничтожил более 15 гитлеровских солдат и офицеров. Даже будучи раненым, старший сержант прижимал врага огнем, пока наша пехота одним мощным броском не заняла господствующую над местностью высоту.

Сандомирский плацдарм
Орденом Славы третьей степени был награжден наш земляк – сержант, наводчик миномета 1-й минометной роты 1279-го стрелкового Краснознаменного полка 389-й стрелковой Бердичевско-Келецкой Краснознаменной дивизии Сторошенко (Стороженко) Николай Федорович.
Из наградного листа:
«Отражая вражеские контратаки в районе населенного пункта Барч-Кульм 30.1.1945 года огнем своего миномета отражал вражескую контратаку и уничтожил до 8 немцев, обеспечив пехоте отражение контратаки и удержание занимаемого рубежа.
В бою 2.2.1945 года в районе ст. Квайсен при отражении контратак немцев, действуя смело и решительно, несмотря на сильный огонь по огневой позиции со стороны противника. Вел огонь, уничтожив при этом до 20 солдат и офицеров противника».

10

11