Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Календарь победителей, 24 марта

КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Великая Отечественная война
1941 – 1945 гг.
в подвигах и военных биографиях
наших героических
земляков и землячек
и полководцев-освободителей Крымского района в 1943 году
24 марта
Прорыв Голубой Линии
24 марта 1943 года
В Крымском районе освобождены хутора: Мова, Веселый, Ястребовский, Береговой.

24 марта 1944 года
Западный фронт
В этот день к награждению медалью «За отвагу» был представлен наш земляк – ефрейтор, шофер взвода обеспечения 339-го танкового батальона 153-й танковой бригады Закиров Юнус Бекирович.
Из наградного листа:
«…участвовал в боях Отечественной войны с 22.6.41 в составе 420 корпусного артполка Брянский фронт в роли водителя бронетранспортера взвода разведки.
В августе 1941 г. был тяжело ранен и находился на излечении 3 с половиной месяца.
В 153-й Смоленской танковой бригаде с марта 42.
Участвовал в бою под Вязьмой в со ставе экипажа л-та Нечаева в должности командира башни, в настоящее время работал шофером»,


24 марта 1945 года
Первый Украинский фронт. Германия
Командир 951-го артиллерийского полка 391-й стрелковой дивизии майор Каплан подписал реляцию на награждение нашего земляка – лейтенанта, командира взвода управления 2-й батареи 951-го артиллерийского полка Костырко Андрея Ивановича, в которой были такие слова:
«В боях за населенные пункты Райленгейзе и Гейзенкау 21.3.45 г., будучи в боевых порядках наступающей пехоты, обнаружил 4 «Фердинада» и 4 танка противника, которые по его целеуказаниям были уничтожены огнем нашей артиллерии»,
Остатки экипажей, успевшие покинуть горящие бронированные махины, успели спастись бегством.
В этот же день лейтенант Костырко, увидев, что подразделения пехоты дрогнули и готовы к отходу, личным примером увлек их за собой, в результате чего стремительным натиском были взяты населенные пункты Крещендорф и Гленкау.
Даже будучи тяжело контуженным близким разрывом вражеского снаряда, не покинул боевых порядков, пока пехота не закрепилась в захваченных селах.
За это наш земляк был награжден орденом Отечественной войны первой степени.

Германия. Юго-западнее города Олпельн
Командир 19-й Гвардейской механизированной Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады Гвардии полковник Гаврилов подписал наградной лист на нашего земляка – Гвардии младшего лейтенанта, командира минометного взвода 2-го мотострелкового батальона Выдрина Александра Петровича, который 16 марта 1945 года, умело управляя своим подразделением, сорвал контратаку противника, рассеяв его и уничтожив до взвода гитлеровцев.
Учитывая, что взвод Выдрина отличился и в боях за город Нейштадт, 3 апреля 1945 года наш земляк был удостоен ордена Красной Звезды.

13

14

Выдрин Александр Петрович

15

Костырко Аедрей Иванович