Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Календарь победителей, 25 марта

Прорыв Голубой Линии
25 марта 1943 года
В Крымском районе освобождены хутора Трудобеликовский и Евсеевский.
25 марта 1945 года
Территория Германии
В этот день началась полная опасностей боевая вахта нашей землячки – красноармейца, телофонсит-коммутаторщик 232-го отдельного батальона связи 9-й пластунской Краснознаменной дивизии Семенец Нины Романовны. Как позже было отмечено в наградном листе, подписанном комбатом капитаном Еранковым, она даже пр и самых сильных обстрелах, когда на голову сыпались не только земля с накатовЯ, но и вражеские осколки, «бесперебойно принимала вызовы от всех абонетов и соединяла точно, без задержки. Своим мужеством и отвагой тов. Семенец добилась бесперебойной связи командира дивизии с полками».
За это наша землячка 17 мая 1945 года к уже имеющейся медали «За боевые заслуги» присоединила орден Красной Звезды.

В этот же день медали «За боевые заслуги» был удостоен наш земляк – красноармеец, почтальон 275-го инженерно-саперного Севастопольского батальона 30-й инженерно-саперной бригады Стульнев Леонид Григорьевич.
Из наградного листа:
«Кр-цу Стульневу не страшны свист снарядов, мин и пуль. Он знает, что газету и письмо ждут бойцы, сержанты и офицеры и он их доставляет в срок. Часто бывает, что почту приходится доставлять на большие расстояния до 15-20 клм. Но и это не страшит энергичного, любящего свое дело кр-ца Стульнева. Не зная усталости, всегда порученную работу выполняет в срок. Большую работу провел по оказанию помощи отличившимся в боях бойцам в отправке посылок на дом. Своей аккуратностью повышает настроение бойцов».

Первый Белорусский фронт
Орденом Красной Звезды был награжден наш земляк – красноармеец, номер орудия (телефонист) батареи 120мм минометов 694-го стрелкового Севастопольского полка Яновский Иван Константинович за то, что он в составе расчета во время преследования отступающего противника от реки Висла до реки Одер, только в бою 15 января 1945 года под городом Ясенец Солодки (Польша) уничтожил две гитлеровские огневые точки, мешавшие продвижению нашей пехоты, а 8 февраля 1945 года на западном берегу реки Одер заменил выведшего из строя телефониста и, поддерживая связь между ОП и НП истранил 8 повреждений линии.

Третий Белорусский фронт
Орденом Славы третьей степени был награжден наш земляк – Гвардии красноармеец, заместитель наводчика 45мм пушки 85-го Гвардейского стрелкового Севастопольского ордена Суворова третьей степени полка 32-й Гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Суворова дивизии Жовтенко Александр Петрович, который, выполняя боевой приказ по сопровождению наступающим подразделениям пехоты на опорный пункт противника западнее Отен 15 марта 1945 года прямой наводкой подавил огонь двух станковых пулеметов, обеспечив тем самым успешное продвижение наших бойцов, а при отражении контратаки истребил 8 гитлеровцев.

Наревский плацдарм. Польша
В сражении за город-крепость Граудиенц наш земляк – капитан, командир батареи 76мм пушек 946-го стрелкового полка Колесников Александр Яковлевич обнаружив, что крупные силы противника пытаются контратаковать 1-ю стрелковую роту, огнем батареи уничтожил 2 станковых пулемета, 5 ручных пулеметов и до 30 гитлеровцев.
Атака врага захлебнулась в его крови.
Позднее, в боях за предместье города Данциг – Райхенберг лично выкатил орудие на прямую наводку и разрушил дом с засевшим в нем пулеметным расчетом противника.
Командиром полка подполковником Черепановым представлен к награждению орденом Красной Звезды, который наш земляк получил 25 июня 1945 года.

Территория Германии
Командир 310-го Гвардейского артиллерийского Белостокского орденов Кутузова и Александра Невского полка 120-й Гвардейской стрелковой Рогачевской Краснознаменной дивизии Гвардии полковник Каграманян подписал наградной лист на нашего земляка – Гвардии лейтенанта, командира огневого взвода 5-й батареи Присяжнюк Константина Леонтьевича, в котором было отмечено:
«8.2.45 года в районк д. Фрауендорф при отражении контратак противника уничтожил 2 пулеметные точки и до 40 солдат противника.
21.2.45 года в районе леса, что юго-зараднее д. Хоенфюрст при отражении контратака крупных сил пехоты и танков противника, огнем своего взвода рассеял и частично истребил до взвода пехоты противника.
2.3.45 года южнее д. Хоенфюрст тов. Присяжнюк по собственной инициативе выдвинул свой взвод на открытую позицию и уничтожил орудие противника, мешающее продвижению нашей пехоты»,
За совершенные подвиги наш земляк 4 апреля 1945 года был награжден орденом Отечественной войны второй степени.

1

2