Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Календарь победителей, 27 марта

КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Великая Отечественная война
1941 – 1945 гг.
в подвигах и военных биографиях
наших героических
земляков и землячек
и полководцев-освободителей Крымского района в 1943 году


27 марта

27 марта 1943 года
Была создана краевая комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на Кубани (постановление бюро Краснодарского крайкома ВКП(б) от 27 марта 1943 г., протокол № 137, § 38). Ее деятельность продолжалась по март 1949 г. Всего, по данным комиссии, в крае было убито, замучено оккупантами и их пособниками 61 540 человек. Материальный ущерб, причиненный оккупацией, составил по краю около 15 миллиардов рублей.
В крае, впервые за всю историю войны были применены автомашины, названные в народе «душегубками». В них приняли мучительную смерть более 13 тысяч мирных жителей Кубани. В краевую комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов на Кубани поступил 461 акт на 61 540 человек – замученных и убитых мирных жителей и военнопленных. За период оккупации с территории Краснодарского края было насильно угнано в Германию 130521в том числе: 81089 - женщин 38022 – детей до 16 лет. К родному очагу не вернулись 469 255 земляков, в том числе 2952 женщины.
За время оккупации с животноводческих ферм края врагом было угнано 175 тыс. лошадей, 300 тыс. голов крупного рогатого скота, 600 тыс. овец и коз. В плуги запрягали дойных коров, часто вскапывали землю вручную, при помощи лопат и тяпок. Зерно для сева собиралось по домам. Под посев 1943 г. у колхозников было собрано 6 млн. 700 тыс. пудов зерна.
В этот же день в Крымском районе освобождены хутора Семенцов-ский и Поповский.

Московский округ ПВО
Медалью «За боевые заслуги» был награжден наш земляк – Гвардии красноармеец, токарь по металлу ПАРМ-1 Субботин Николай Евдокимович за самоотверженную работу по восстановлению в боевых условиях 158 самолетов, высокое качесво работы и короткие сроки исполнения.

Ленинградский фронт
Командир 495-го артиллерийского полка 123-й стрелковой дивизии подполковник Чистяков подписал наградной лист на нашего земляка – старшего сержанта, радиста 2-й батареи Терещенко ивана Петровича, в котором было написано:
«…Находясь все время в боевых порядках пехоты, с 12.1.43 г. по 2.2.43 г. и с 11.2.43 г. по 21.3.43 г. действовал умело и дерзко.
Особенно отличился в бою 19 и 20.3.43 г. Связь НП с ОП была порвана, место, где находился тов. Терещенко накрывалось шквальным огнем противника. Но он, не теряя самообладания, сумел развернуть рацию и связать НП с ОП. В результате батарея сумела открыть огонь и рассеять противника, пытавшегося контратаковать передовын подразделения пехоты.
Вместе с тем, тов. Терещенко отличился в бою, как храбрый разведчик-наблюдатель. При пристрелке батареи он давал точные координаты цели.
21.3.43 г., находясь впереди, корректировал огнем батареи. В этом бою был тяжело ранен осколком вражеского снаряда.
Оказал помощь многим товарищам по освоению радидела».
За свои подвиги наш земляк 31 марта 1943 года был награжден орденом Красной Звезды.

27 марта 1944 года
Ленинградский фронт
Орденом Красной Звезды был награжден наш земляк – сержант, командир отделения роты связи 4-го стрелкового полка 98-й Ропшинской Краснознаменной стрелковой дивизии Корниенко Василий Дмитриевич за то, что он в боях за деревню Сиргала с 9 по 12 марта 1944 года не только устранил под огнем финских снайперов-«кукушек» 70 повреждений на линии, но и, встретившись во время боя с группой немецких автоматчиков, отважно принял неравный бой, в котором уничтожил 2 врагов, а остальных заставил отступить.

27 марта 1945 года
Территория Германии
Командир 1067-го стрелкового полка 311 стрелковой дивизии подполковник Зинченко подписал наградной лист на нашего земляка – майора, командира 1-го стрелкового батальона Пахалина (Пахолина) Степана Семеновича за то, что он, в бою при ликвидации Алтдаммской группировки противника на правом берегу реки Одер.
Несколько раз комбат лично поднимал бойцов в атаку, которые привели к нужному результату: наша пехота овладела господствующей высотой 75.6 и, развивая успех, ворвалась в населенный пункт Хенкендорф, полностью очистив его от гитлеровцев.
За этот подвиг наш земляк был удостоен награждения орденом Отечественной войны первой степени.

Первый Украинский фронт
Медалью «За отвагу» был награжден наш земляк – сержант, шофер 631-го отдельного батальона связи 273-й стрелковой Бежицкой дивизии Серый Иван Иванович, который провел свою автомашину от деревни Каморна до города Бреслау без единой поломки и остановки и благодаря которому, при артналете и ожесточенной авиационной бомбежке в населенном пункте Римбург все машины были своевременно и без потерь выведены из под огня.

Второй Украинский фронт
В бою за село Фиш земли Рейнланд-Пфальц 27 марта 1945 года наш земляк – Гвардии казак, помощник наводчика ПТР 3-го эскадрона 42-го Гвардейского казачьего кавалерийского Кубанского Барановичского Краснознаменного ордена Кутузова полка 10-й гвардейской казачьей кавалерийской Кубанской Слуцкой Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии Долгиер Иван Иванович, поддерживая огнем атаку своего эскадрона, меткими выстрелами уничтожил 75мм орудие с расчетом и двух гитлеровцев. за что 29 апреля 1945 года был награжден орденом Славы третьей степени.

27 марта 2005 года
Посол республики Беларусь Е.Войнович от имени президента страны А.Лукашенко передал медали 12 крымчанам — ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в освобождении братской республики в годы войны: В.Полунину, Н.Кошелеву, Н.Куприянову, В.Алексееву, Н.Зубову, В.Зинченко, П.Савельеву, Я.Твердой, М.Удоденко, Е.Чургину, И.Шумарову, В.Шейкину.

1

2

Корниенко Василий Дмитриевич

3

Пахалин Степан Семенович