Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Урочище «Святая Рука»

Еще до революции недалеко от станицы Неберджай был обнаружен родник с чистой холодной водой, вытекающий из скалы. У скалы виднелось рельефное очертание руки. Очертание руки постепенно исчезло, а название осталось. «Святой рукой» стал называться не только родник, но и вся близлежащая очень живописная местность. Жители Кубанской области с давних пор считали источник целебным и пользовались им для лечения разных болезней.

B долине речки Неберджай источников пять: знаменитая «Святая Рука»; Иоанна Крeстителя (Предтечи), святителя Николая, святой великомученицы Варвары, святых апостолов Петра и Павла. Появление источников на «Святой ручке» связывают с деятельностью святых. По легенде источник был открыт на том месте, где некогда останавливалась Богородица. Уставшая, она заснула. Змей, живший здесь, воспользовался этим и подполз, что бы съесть её. Внезапно явившийся Святой Георгий убил Змея и, таким образом спас Богородицу. На месте чудесного спасения Божьей Матери забил родник. Считается, что целебная вода источника -это пролитые после смерти сына слезы Божьей Матери, стекавшие по руке Девы Марии.
В 1914 году на средства богатых греков: судовладельца Феофани, хозяина табачных складов Грамматикопуоло из Новороссийска, купца Келесиди из Геленджика, владельца табачных плантаций Чувалджи из Крымской — здесь была сооружена небольшая каменная часовня со всеми атрибутами церковного обихода. Была проложена дорога к ущелью, обустроены подъезды к православной обители. Впоследствии часовня была разрушена, а со скалы исчезла рельефная каменная рука.
В ведение Свято-Георгиевского прихода Русской православной церкви комплекс «Святая ручка» перешёл в 1999 году, а в 2005 году здесь побывал патриарх Алексий.
На «Святой Руке» очень торжественно и красиво отмечается Праздник Успения Пресвятой Богородицы 27 - 28 августа. Со всех концов России, из других стран сюда съезжаются люди для общей молитвы и трапезы.

1

 2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

15

16

17

18

19

20

21