Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Новогодний калейдоскоп»

6 декабря в МБУ «Крымский краеведческий музей» прошло открытие выставки-передвижки из фондов музея «Новогодний калейдоскоп».

Выставка знакомит с традициями празднования Нового года в СССР.
В 1935 году, в газете «Правда» появилась статья второго секретаря ЦК КП(б) Украины, первого секретаря Киевского обкома партии Павла Постышева «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!». В 1935 году правительством было принято решение о возобновлении празднования Нового года в СССР. В продаже вновь появились елки и елочные украшения. Первая в СССР Новогодняя елка состоялась 1935 году в Харьковском Дворце пионеров.
Спустя 2 года, в 1937-ом была поставлена первая советская елка в Колонном зале Дома Союзов. Дерево достигало 15 метров в высоту. Репортаж из зала был показан в киножурнале «Советский Союз», после чего уже на следующий год сотни праздничных елок по всей стране подхватили кремлевский почин. В том же 1937 году Наркомпрос выпускает пособие под названием «Елка в детском саду», где подробно описано, какие ёлочные игрушки и в каком порядке следует вешать на елку. С 1947 года день 1 января снова стал «красным днём календаря», то есть нерабочим.
В пятидесятые годы, когда страна немного оправилась от тягот военной жизни, Новый год стали праздновать с особым советским размахом.
В 1956 году на экраны вышла «Карнавальная ночь», легендарный фильм Эльдара Рязанова, ставший символом идеального Нового года, и навсегда оставшийся одним из лучших фильмов на эту тему. Составить конкуренцию Рязанову смог лишь сам Рязанов, снявший в 70-е «Иронию судьбы». «Есть установка весело встретить Новый год», - говорит главный герой фильма товарищ Огурцов. «Ведь на то и Новый год, чтобы петь и веселиться…», - пелось в песенке из «Карнавальной ночи», и была искренняя радость и ощущение, что Новый год обязательно принесет что-нибудь хорошее.
А сколько замечательных примет, заранее создающих особое предновогоднее настроение у советского человека, было в СССР. Например, столы заказов, через которые различные предприятия и учреждения снабжали трудящихся к праздникам дефицитными продуктами. Мандарины, которые появлялись в магазинах именно в этот период, в советской торговле им был отведен очень короткий срок. Или декабрьские журналы, щедро делившиеся советами о том, как лучше встретить Новый год, публиковавшие рецепты пирогов и салатов, рассказывающие, какой карнавальный костюм можно сделать для ребенка своими руками и какое модное вечернее платье сшить к празднику. Почитав, позитивно-побуждающую статью в одном из периодических изданий, о том, что должна носить в праздник советская женщина и убедившись, что в магазинах достойного наряда опять нет, та самая советская женщина, которой была адресовала статья, отправлялась в магазин «Ткани», а затем в ателье, или мастерила себе вечернее платье самостоятельно.
Елочные игрушки впервые стали использоваться в Германии. В дореволюционной России производством елочных украшений занимались небольшие товарищества и артели. Если в начале своей деятельности они в основном копировали работы немецких мастеров, то со временем ассортимент стал расширяться и появился российский колорит. Некоторые артели, производящие новогоднюю продукцию, уцелели и смогли просуществовать до 1960-х годов. Так как использовать религиозную тематику для елочных украшений было запрещено, производители обращались к бытовым и сказочным темам, использовали советскую символику. Массовый выпуск елочных игрушек был налажен в 1960-е годы. Производственные предприятия модернизировались. В начале 1970-х годов производство перешло на выпуск упрощенных игрушек и пластиковых дедов морозов и снегурочек.

На выставке представлены настольные искусственные елки, наряженные советскими игрушками, фигурки Дедов Морозов, Снегурочек, стеклянные елочные игрушки, почтовые карточки «С новым годом» 1959 и 1965 годов, пригласительные билеты на карнавал, на новогодний ужин, на елку.
Посетители могут увидеть набор открыток «Мороз — Красный нос» на произведение Н. А. Некрасова издательства «Изобразительное искусство» Москва 1971 год. Набор состоит из 16 открыток с изображением работ художника, достойного продолжателя традиций Палеха, Андрианова Константина Александровича.
Выставка будет работать до конца года.

1

2

IMG 8102

IMG 8105

IMG 8108

IMG 8110

IMG 8113