Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Выставка «Юбилей писателя - праздник для читателя»

В МБУ «Крымский краеведческий музей» открылась книжно-иллюстративная выставка «Юбилей писателя - праздник для читателя», посвященная 170- летию русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Посетившие МБУ «Крымский краеведческий музей» воспитанники МАДОУ детский сад №3 с удовольствием познакомились с творчеством писателя.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк– замечательный русский писатель. При напоминании имени писателя перед нами встают его романы - «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Хлеб», «Золото», «Три конца», глубоко и правдиво раскрывающие жизнь уральских рабочих и крестьян, жестокую эксплуатацию их труда владельцами заводов и приисков. Вспоминаем и прекрасные «Уральские рассказы», в которых ожила величественная природа Урала и Сибири, впервые раскрытая читателям Маминым-Сибиряком.

Знаменит Мамин-Сибиряк и творчеством для детей. На книжных полках детских библиотек среди лучших книг русской классической литературы стоят и томики его произведений.

После рождения дочери Аленушки в нем проснулись незаурядные способности писать детские произведения, в частности – сказки. Кто из нас не помнит Серую Шейку – бедную уточку с переломанным крылышком? Мамин-Сибиряк простыми словами так описывает переживания мамы-утки, а Серая Шейка кажется такой несчастной, что сердце сжимается, и мы только в самом конце вздыхаем с облегчением.

Мамин-Сибиряк любил писать для детей. Он называл детскую книгу «живой нитью, которая выводит из детской комнаты и соединяет с остальным миром». «Детская книга, - писал он, - это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы души и вызывает рост брошенных на эту благодатную почву семян. Книга является для ребенка окном в мир, неудержимо манящий к себе светом настоящего знания и настоящей науки».

Сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка несут в себе глубокий смысл. Они учат детей (да и взрослых тоже) добру и сопереживанию («Серая Шейка»), заставляют задуматься о том, что все мы разные («Сказочка про козявочку»).

Своей дочери Аленушке Мамин-Сибиряк посвятил целый цикл сказок, которые так и называются – «Аленушкины сказки». Девочка была очень болезненным ребенком, рано осталась без матери, и в эти сказки отец вложил всю теплоту и нежность, на которые был способен. Даже игрушки дочери стали героями одной из веселых сказок – «Ванькины именины».

Некоторые из сказок Дмитрия Мамина-Сибиряка похожи на притчи, например, «Сказочка про Воронушку-черную головушку и желтую птичку канарейку».

Свои произведения для детей писатель отдавал в наиболее передовые журналы того времени: «Детское чтение», впоследствии переименованный в «Юную Россию», «Родник», «Восход», «Природа и люди».

После знакомства с произведениями Дмитрия Наркисовича, мальчишки и девчонки могли увидеть героев сказок в зале «Природы Крымского района» - Серую шейку, лисицу, Храброго зайца и других персонажей. Научный сотрудник Пуртулиди Н. В. рассказала так же детям и о природе Крымского района.

ubilei pisatelya 1

ubilei pisatelya 2

ubilei pisatelya 3

ubilei pisatelya 4

ubilei pisatelya 5

ubilei pisatelya 6

ubilei pisatelya 7

ubilei pisatelya 8

ubilei pisatelya 9

ubilei pisatelya 10

ubilei pisatelya 11