Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Светлая Пасха»

В преддверии праздника в МБУ «Крымский краеведческий музей» открылась выставка-передвижка из фондов музея «Светлая Пасха». На выставке представлены деревянные расписанные пасхальные яйца, открытки, пасхальное послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора 2006 года, пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Алексия II, пасхальное послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Посетив выставку, можно будет узнать что у обычая обмениваться на Пасху крашеными яйцами очень давняя история. Говорят, что Мария Магдалина, первой узнавшая о воскресении Христа, пришла с этой вестью к римскому императору Тиберию и осмелилась преподнести ему яйцо как символ новой жизни со словами «Христос воскрес». Император в ответ сказал, что это так же невозможно, как и то, что яйцо, принесенное Марией, вдруг из белого превратится в красное. Едва Тиберий успел договорить, как яйцо стало красным.

В Греции до сих пор красят яйца только алым цветом, а во многих других странах их раскрашивают в самые яркие цвета, иногда с такими причудливыми и красивыми узорами, что яйца становятся настоящим произведением искусства. В Германии пасхальные яйца вешают на деревья, как елочные украшения на Рождество, а в Италии их делают из шоколада и обязательно с сюрпризом внутри.

Иногда из пасхальных яиц составляют целые коллекции, только в этом случае яйца бывают не совсем... настоящими. Чтобы они не портились, их делают из дерева или освобождают от содержимого. Пустую яичную скорлупу можно расписать какими угодно цветами, разукрасить блестками и бисером и дарить как талисманы или использовать каждый год как украшение для пасхального стола.

А можно просто сварить яйца в луковой шелухе или уже сваренными погрузить ненадолго в какой-нибудь краситель получится и быстро, и красиво.

Среди пасхальных обычаев есть одна забавная игра — катание яиц. Строго говоря, это просто один из вариантов другого, самого распространенного обычая — обмениваться на Пасху освященными яйцами. Суть игры состоит в том, чтобы скатить свое крашеное яйцо по наклонной доске так, чтобы оно сбило яйцо другого участника соревнований или какой-нибудь приз из тех, что заранее раскладываются в торце наклонной доски.

Выставка будет работать до 25 апреля.

paskha 1

paskha 2

paskha 3

paskha 4

paskha 5

paskha 6

paskha 7

paskha 8

paskha 9

paskha 10