Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Мир. Война. Труд.

В Крымском краеведческом музее 29 апреля открылась выставка из фондов музея «Мир. Война. Труд», рассказывающая о трудовых достижениях крымчан в военные и послевоенные годы.

Когда началась Великая Отечественная война Крымский район, как и вся Кубань, подчинялся законам военного времени. После того, как 3 июля 1941 г. бюро Краснодарского края ВКП (б) принял постановление о немедленной перестройке работы всех органов власти, крымский консервный комбинат в 1941-1942 годах до оккупации выпускал «в большом количестве огнеметы и котелки военного образца».

5 августа 1941г Крымский райком партии принял постановление «Об окончании уборки хлеба на 10 дней раньше прошлого года», и на борьбу за хлеб поднялось все население района. Хлебосдача проходила под лозунгом: «Каждая тонна зерна, сданная государством, - удар по врагу». В поле вышли служащие и домохозяйки, пенсионеры и школьники. Уборка и обмолот проводились круглосуточно. Создавались специальные бригады для работы в ночное время. Газета «Призыв» от 7 августа 1941г в передовой статье писала: «30 июля в основном была закончена уборка колосовых на Кубани. В это внесли вклад и жители Крымского района.

Приближалась зима 1942 года. Жители Крымского района, как и все кубанцы, несли на специальные пункты для отправки на фронт для бойцов продукты и теплые вещи. В сборе продуктов для ленинградцев, когда блокада уносила сотни жизней, крымчане приняли активное участие. Был сформирован целый продовольственный эшелон, который кубанцы назвали «эшелоном жизни». Представителем делегации от крымчан была молодой инженер Крымского консервного комбината Шура Данилова (после войны за добросовестный труд была удостоена звания Героя Социалистического Труда).

Послевоенные годы 11 человек из Крымского района были удостоены высокого звания Герой Социалистического труда.

На выставке представлены фотографии предприятий, колхозов, Крымской Опытной селекционной станции имени Вавилова, на которой работал доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Кубани, селекционер Дрозд Анатолий Мефодьевич, который за время работы с 1939 по 1979гг – вывел 41 сорт овощных растений.

Юные слушатели из МДОУ Детский сад № 5 были первыми посетителями выставки.

mir 1

mir 2

mir 3

mir 4

mir 5

mir 6

mir 7