Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Выставка "Не хлебом единым"

В Крымском краеведческом музее продолжает работать выставка из фондов музея «Не хлебом единым», посвященная православной культуре и традициям.

На выставке представлены картины на библейские сюжеты написанные инвалидом Великой Отечественной войны Кубышкиным В. Е., редкие книги, иконы, коллекция пасхальных яиц, предметы культа и облачения.

После тяжелого ранения в голову Василий Егорович уверовал в бога.

... Август сорок четвёртого повернул всю его короткую жизнь в совсем другое русло. Вася Кубышкин, двадцатилетний заместитель командира миномётного взвода, гнавшего фашистов на запад, был удостоен за доблесть и героизм самой дорогой солдатской медали - «За отвагу», а буквально через несколько дней, в очередном жарком бою, вражеский осколок вонзился ему в голову.

Госпитальные врачи чудом вытащили бойца с того света. Но даже после операции жуткие головные боли, беспамятство были невыносимы. Посещала даже грешная мысль- наложить на себя руки. Не узнать нам уже, с какими муками душевными и сердечными претерпел, превозмог Василий эти страдания, которые наверное, и стали, образно говоря, первым камнем в фундаменте его роста, веры, приведшей вчерашнего солдата к Богу.

В мае 1945 года вышел он из госпиталя инвалидом 2 группы и духовно совершенно обновленным человеком. Его сердце искало успокоения за пределами земного в вере. Имея еще с довоенных лет навыки художника-графика, Кубышкин стал в свободное время рисовать картины на библейские сюжеты. С величайшим вдохновением, используя согласно православной традиции живописи закон так называемой обратной перспективы (когда изображение от ближней точки на полотне к дальней не сужается), тушью на обыкновенной бумаге прорисовывал он малейшие детали на ликах и одежде святых. Потому и смотрятся они солнечно-светло, рельефно и выпукло.

Курский уроженец, последнее десятилетие жизни своей Василий Егорович прожил в станице Варениковской, продолжая до самой смерти заниматься художественным творчеством, вдохновение на которое ниспослано было ему свыше. Одна из комнат дома его стала своеобразной галереей православных икон, которые занимали все стены от пола до потолка. После ухода из жизни ветерана войны, этого удивительного самородка- богомаза (как издревле называли таких людей на православной Руси), супруга его Вера Филипповна, в прошлом преподаватель прикладного искусства, в память о муже решила передать его картины в Михаило-Архангельский храм г.Крымска и попросила председателя горрайсовета ветеранов В.Антонюка осуществить эту деликатную миссию, ибо сама болеет и ехать в Крымск ей просто физически тяжело. Владимир Григорьевич посоветовал передать художественные произведения в Крымский краеведческий музей.

... Говорят, что от многих людей после ухода их из жизни остается только прочерк на памятнике между датами рождения и смерти. После земляка нашего осталось множество картин, сюжетных набросков на вечные библейские темы.

Выставка “Не хлебом единым” продлится до 2 мая.

vistavka 1

vistavka 2

vistavka 3

vistavka 4